Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.
66 лет со дня Победы

Командир или воспитатель

Добавить работу
Автор: Асташко Андрей Геннадьевич
Дата рождения героя: 9 Сентябрь 1927 г.
ФИО героя творческой работы: Блинов Алексей Кириллович
Место рождения героя: Томская область, с. Малочёрное

В чем принял участие во время войны:

Московское пехотное училище. Командир отряда боевого охранения полка.В феврале 1943 года состоялся бой и взвод 19-летнего Алексея Блинова смог достойно встретить неприятеля и продержаться необходимое время.

Краткое описание вашей работы:

А в трудовой только один лист, в котором уместилась вся послевоенная жизнь. Назначен военруком средней школы, переведён воспитателем интерната и уволен по собственному желанию. Назначен военруком – значит по военной линии, а ведь шёл ещё 1943 год, и война была в самом разгаре. Но для Алексея Кирилловича Блинова активные боевые действия кончились, слишком близко взорвалась граната и полную подвижность руки и ноги не смог он восстановить до самой старости. Стабильность и чёткость видна по трудовой книжке и именно таким он помнится мне, его внуку — всегда прямой, голубоглазый и стройный.
А в 1941 году ему было 18 лет, и он был простым деревенским пареньком, выросшим в обнимку с берданкой, которую подарили ему в 12 лет. В декабре первого года Великой Отечественной Войны, когда в Советской Армии появилась катастрофическая необходимость в среднем командующем составе, Алексея, тогда ещё по молодости лет без отчества, просто Блинова, отправили в Московское пехотное училище для прохождения обучения. А в августе 1942 года он вышел оттуда уже лейтенантом, чтобы стать командиром стрелкового взвода.
Волховский фронт получил подкрепление в виде командира отряда боевого охранения полка. Самый молодой во взводе, он всегда вспоминал своих солдат с теплом и благодарностью, хотя и прослужил с ними недолго. Боевое охранение полка имеет простую и цинично жестокую задачу — первыми принять бой, преждевременно нарушить боевые порядки противника и вести бой, пока передовые части полка перегруппируются и подойдут. Без права на отступление, манёвр, только прямой откровенный бой с превосходящими силами противника. В феврале 1943 года этот бой состоялся и взвод 19-летнего Алексея Блинова смог достойно встретить неприятеля и продержаться необходимое время. Но сам молодой командир неизвестно каким чудом добрался до санчасти с осколками в ноге и руке, и навсегда покинул фронт…
Перебирая фотографии, неожиданно находишь подпись на обратной стороне: «Этот мёртвый отпечаток напоминает о живой душе, 46 г», и совершенно по-новому встаёт человек и жизнь его, чувства, мысли. И понимаешь, что в 1946 году, когда война уже кончилась, изменив жизнь страны и лично моего деда навсегда, ему было лишь 23 года, он мечтал, любил и надеялся. Тягу к романтике в душе его не смогли уничтожить ни муштра пехотного училища, ни война, ни инвалидность, ни тяжёлый послевоенный быт.
Миновали годы, Алексей Кириллович женился на Марии Карповне (Степаненко), работал, воспитали двух детей – дочь и сына. Да и ещё множество детишек из школы до сих пор вспоминают о нём, хотя сами давно отнянчили внуков. Он был спокоен и добр, молчалив, но в нём всегда была строгость, проявлявшаяся в осанке, манере говорить и одежде — костюмы, плащи и шляпы. Сложно было сказать, что у него на душе, но всегда его манило детство. С упоением мог он рассказывать смешные случаи из своей дальней таежной деревни, записывал их в виде сказок, рассказов, Всегда старался привлечь внуков к рыбалке, охоте, другим лесным промыслам, но видя что они растут совсем городскими, даже расстраивался, хотя и не подавал виду, продолжая спокойно, неспешно гнуть свою линию. Листая тетради с описанием грибных и ягодных мест, рыбных озер, расстояний между деревнями, вспоминаю поездки с ним, на его ветеранском «запорожце», за берёзовым соком, на речку, и понимаю, что именно это и было моё детство. Те маленькие крупинки свободы и единения со всем миром, которые дарил нам дед, остались в душе зёрнами и пробились в сегодняшнюю тягу к путешествиям, зачастую преодолевающую любые другие «правильные» желания. И хочется сказать спасибо за эти зёрна, те горизонты, которые мне открылись благодаря ему.
Испытания, которые пришлись на его долю на войне и в дальнейшей жизни… Сейчас, в преддверии 65-летия Победы, принято подчёркивать военные заслуги и военное прошлое. Героизмом называют любые военные действия, любой вклад в победу над фашистами. Но кажется мне, что героизм — это не тот шаг, который человек делает вместе со всеми, а тот, который он делает первым, выходя из строя, навстречу опасности и вопреки общему мнению. Пусть по степени значимости боевой героизм стоит на порядок выше любого бытового, никто не мешает сейчас встать и пойти навстречу своей судьбе, из ряда, из ровного строя усреднённости и страха быть «не как все». Ведь мы каждый день побеждаем и терпим поражение в своей душе, и из этих побед и поражений складывается наша жизнь и характер. Каждый день мы поступаем так, как посчитали нужным и влияем своими поступками на окружающих, создавая тот мир, в котором будем жить завтра. Жить в осознании ответственности за всё, что происходит вокруг тебя — основа подлинного героизма.
Это то, чему научил меня дед. Это то, чему я учусь каждый день. Это то, научиться чему может не хватить целой жизни.

Фотографии

Добавить работу
Рюмин Борис — «Морозов Владимир Захарович» Иосиф Виссарионович Сталин Мы не забудем никогда бойцов, погибших, имена! Канчер Андрей Иванович Моя память будет вечно хранить героизм и храбрость моего дедушки. Долгов Антон Ильич Вечно живые