Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.
66 лет со дня Победы

Мы гордимся нашим дедушкой!

Добавить работу
Автор: Черпинская Наталья Николаевна
Дата рождения героя: 24 Январь 1918 г.
ФИО героя творческой работы: Долгов Антон Ильич
Место рождения героя: г. Новокузнецк

В чем принял участие во время войны:

В чем принял участие во время войны
1-ый белорусский фронт
начальник штаба 753 партизанского отряда 1-й Бобруйской партизанской бригады
командир батальона по строевой части 41 строевого полка 161 дивизии 70 армии Белорусского фронта

Краткое описание вашей работы:

Краткое описание вашей работы
Мы гордимся нашим дедушкой!

"Есть известный День Планеты -
Это Майский День Победы
66 Великих лет
Нет войны, фашизма нет!"

9 мая наш народ отмечает великий праздник - день ПОБЕДЫ над фашисткой Германией. Великая Отечественная война стала тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины. Она длилась 4 страшных года, 1418 дней и ночей. Война принесла много горя, бед, несчастий. Она разорила десятки тысяч городов и сёл. Война лишила сотни тысяч ребят, отцов и матерей, дедов, старших братьев. Унесла миллионы человеческих жизней. Нет в нашей стране семьи, которой бы не затронула война.
Все дальше мы от той памятной даты. Всё меньше становится людей, которые прошли войну, тех кто трудился в тылу для победы, людей, которые могут нам рассказать о войне из первых уст. Тем важнее для нас постараться больше узнать о том страшном времени, узнать об истории своего народа.
Мы хотим рассказать про своего дедушку Долгова Антона Ильича, который воевал на войне. Он был очень храбрый, смелый. Дедушка не любил вспоминать про войну, но из его рассказов мы узнали, что он был призван на службу в отряды РККА в 1939году. Закончил пехотное училище в г. Владивостоке в 1941 году. А когда началась война, то дедушка ушёл на фронт добровольцем 20 августа 1941 года.
Он воевал в составе Западного фронта, 1-го белорусского фронта. С 2 августа 1941 г.- командир миномётной роты. С 2 октября 1942 г.- командир батальона. С 20.08.42 г. по 20.02.43 г. был в плену (г. Бобруйск).
С первого марта по 31 декабря 1943 г.- начальник штаба 753 партизанского отряда 1-й Бобруйской партизанской бригады.
С 27 августа 1944 г. – командир батальона по строевой части 41 строевого полка 161 дивизии 70 армии Белорусского фронта.
6 февраля 1945 г. был отправлен в отставку в связи с тяжёлым ранением в ногу. Ему хотели отнять ногу, но он не разрешил. Очень долго лежал в госпитале и перенес несколько операций. В 1967г. уволен в запас в звании капитана.
У нашего дедушки было много наград: Орден «Отечественной войны» 2 степени, «Медаль Жукова»1945 г. , медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г.», «20 лет Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войны 1941- 1945г.г.».
После войны Антон Ильич посвятил себя детям и много лет проработал в школе. Он был замечательным учителем физики и математики, а также долгое время завучем и директором школы. Руководил строго, но справедливо. Он прожил 91 год, но память о нём останется надолго у родных и учеников.
В нашей семье бережно хранятся дедушкины документы и награды военных лет и его фронтовые фотографии.
Война это очень страшно она никого не щадит
Да будет над нами мирное небо,
Ясное солнце и радостный крик!!!
Вот уже 66 лет над нами мирное небо. Но всегда должны помнить тех, кто во имя нашей счастливой жизни отдали свои жизни, потеряли здоровье
Слава вам, храбрые, слава бесстрашные,
Вечную славу поет вам народ
Смерть сокрушившие, доблестно павшие—
Память о вас никогда не умрет!!!

Фотографии

Добавить работу
Рюмин Борис — «Морозов Владимир Захарович» Иосиф Виссарионович Сталин Мы не забудем никогда бойцов, погибших, имена! Канчер Андрей Иванович Моя память будет вечно хранить героизм и храбрость моего дедушки. Долгов Антон Ильич Вечно живые