Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.
66 лет со дня Победы

«Письмо потомку»

Добавить работу
Автор: Кладиева Кристина Сергеевна
Дата рождения героя: г.
ФИО героя творческой работы:
Место рождения героя:

В чем принял участие во время войны:

Мои родители во время Великой Отечественной войны были насильственно вывезены из России на принудительный рабский труд в фильтрационный лагерь в город Альтенграб.

Краткое описание вашей работы:

Степан Иванович Шевьяков, родился в Белоруссии в селе Хотыничи, Ганцевского района, Брестской области в Беларуси. 02.09 1923 года. Рос в многодетной семье. В семье было пятеро детей. Жили трудно. Степан не мог посещать школу по причине её отсутствия в селе. Нужно было ехать в соседнюю деревню за много вёрст. По какой-то причине это было невозможно сделать. Нет средств, отец погиб в гражданскую, мать одна поднимала детей. В 12 лет Стёпу отдали в батраки к богачу соседнего села, чтобы выжить и поднять других детей в семье. Мальчик пас скот. Два раза убегал, но был возвращен. На те, деньги или продукты должна была жить вся семья.
Началась Великая Отечественная война. Немцы заняли их село. Молодёжь стали увозить в Германию на рабский принудительный труд. Степан Иванович был насильственно вывезен в Германию на принудительные работы в апреле 1942 года в город Альтенграбе и работал там разнорабочим. Так Степан оказался в фильтрационном лагере Германии. Ему шёл семнадцатый год. В лагере на принудительных рабских работах находился до 8 мая 1945 года.
Мария Ивановна Туголукова родилась в России Белгородской области, Старо-осколского района, в селе Хорошилово 06.11. 1924 года. Жила в большой крестьянской семье. С детства была приучена к труду. В четырнадцать лет могла уже прясть шерсть и вязать. В колхозе полола свёклу, подсолнечник, пасла коров. Отец погиб на финской войне. В семье было девять детей. Мать растила их одна. В живых осталось перед началом Великой Отечественной войны пятеро детей.
Началась Великая Отечественная война. Осенью 1941 года пришли немцы в село Хорошилово. Молодёжь насильственно вывозили на принудительные работы в Германию на рабский труд. Мария Ивановна была насильственно вывезена на принудительные работы 28 октября 1042 года. И работала там чернорабочей на заводе в городе Альтенграбе до 8 мая 1945 года. Сколько молодых людей оказалось на чужбине, вдали от Родины, от дома, от родни, от семьи. Увозили и молодых женщин с детьми разного возраста. Фашистской Германии нужна была рабочая сила. Так Мария оказалась в Германии в трудовом лагере в Альтенграбе для молодёжи. Ей шёл семнадцатый год.
И вот так оказались Степан и Мария в одном и том же фильтрационном лагере в городе Альтенграбе на принудительных рабских работах. Мария из Подмосковья, а Степан из Беларуси нашли друг друга вдали от Родины, где были на рабских принудительных работах в Германии. Здесь они и познакомились. Девушка Мария из России и парень из Белоруссии. Вместе работали на работах рабского труда, рядом в казармах проживали. Здесь они друг друга заметили, и к ним пришла любовь, они полюбили друг друга. Не смотря, на тяжести и трудности любовь между ними расцвела. Встретились вдалеке от родных мест каждого из них, на чужбине от своей Родины и смогли сохранить свои чувства на долгие годы после войны, создать семью и вырастить своих детей.
Работали по многу: до 14-16 часов в сутки. Работали на военном заводе по изготовлению снарядов. Пленные вытачивали снаряды, а начиняли взрывчаткой немцы. Наша молодёжь была рабами в Германии. Не хочешь работать, нарушаешь фашистские порядки, немцы убивали без суда и следствия. В неволе человек как птица в клетке. Рабский труд был нелёгкий, да и жизнь была тяжела. Кому из советских людей хотелось жить не на Родине, да ещё работать на врага? Но другого выхода не было. Легче всего попасть под пулю и всё кончится. Но человеку жизнь даётся однажды. И этим даром хочется воспользоваться любому человеку. Была в душе вера, таилась надежда на освобождение, на возвращение домой, на Родину. Только нужно было ждать и надеяться. Жизнь была очень тяжела на чужбине в плену. Рабский труд, труд под присмотром, под надзором был всегда опасен. Замешкаешься или приостановишься на минуту надзиратель тут как тут. Крик немца «Шваейн руссиш», дуло автомата тычет в спину. Еда, была очень плохая, а самим варить себе пищу им не разрешалось. После работы в воскресенье ходили тайком на поля фермера (Бэра) собирали мелкую мёрзлую картошку и её ели, часто не варёную. Даже соли нигде нельзя было раздобыть. Немки, работающие в этом лагере, относились к военнопленным с презрением. На работу ведут - проверяют пленных, с работы ведут, тоже тщательно просматривают. В казарме постоянно находится дежурная немка. Настоящая повседневная рабская жизнь и рабский труд в неволе. День прошёл, осталась жива, хорошо жизнь продолжается, так и шёл отсчёт времени, тянулись дни. Наконец-то и пришёл долгожданный день свободы. Сколько было радости, восторга нашими солдатами, нашими освободителями!!!
Части красной армии освободили в апреле 30 числа 1945 года. Произвели опрос, сняли показания и вывезли из Германии. После освобождения Марию отправили на Родину в Хорошилово. Домой вернулась Мария 9 июля 1945 года. Степану в то время исполнилось уже восемнадцать лет, шёл девятнадцатый год. Его как молодого человека призывного возраста отправили в Донбасс на восстановление народного хозяйство. Для восстановления шахт в городе Елец. Три года Степан и Мария переписывались. По истечению трёх лет он приехал к Марии в село Хорошилово. Здесь они поженились.
Мария стала Шевьякова. Одна судьба, одна жизнь в страшное время для страны в фильтрационном лагере на принудительных работах в Альтенграбе, одна семья, одна фамилия теперь полностью объединила их.

Фотографии

Добавить работу
Рюмин Борис — «Морозов Владимир Захарович» Иосиф Виссарионович Сталин Мы не забудем никогда бойцов, погибших, имена! Канчер Андрей Иванович Моя память будет вечно хранить героизм и храбрость моего дедушки. Долгов Антон Ильич Вечно живые