Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.
66 лет со дня Победы

«Победа народа на все времена»

Добавить работу
Автор: Кучеренко Илья
Дата рождения героя: г.
ФИО героя творческой работы:
Место рождения героя:

В чем принял участие во время войны:

Свет Вечного костра,
Мы у тебя в долгу.
В долгу за каждый вдох и прежде, и теперь...

Краткое описание вашей работы:

Бывают события, даже весьма значительные, которые незаметно стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть неподвластные времени, как негасимый огонь памяти — тысяча четыреста восемнадцать шагов нашего народа к Великой Победе.
Память о прошлом... Нет, наш дорогой далекий потомок, это не просто свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего. Память — это связующее звено между прошлым и будущим, чтобы облегчить человечеству дальнейший путь.
Из памяти народной мы черпаем силы для новых свершений, она вдохновляет на труд, на преодоление себя. Вот почему наш народ так благодарно чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни во имя светлого — Отчизны. И чем меньше остается живых свидетелей прошлого, тем большей становится наша всенародная забота о них, нуждающихся, в первую очередь, в защите. Это великое поколение страдает от тех, кто пытается принизить значение победы, переписать историю. Видно забыли «Иваны непомнящие», что «Ярость благородная» дола свободу миру, готового погрузиться в мрак позорного рабства. А то еще и недовольны, что их лишили этой «радости». Полагаем, что и тебя, потомок, проберет до дрожи песня — призыв «Вставай, страна огромная», в которой выразилось желание миллионов людей нашей многонациональной страны отстоять свободу даже ценной жизни.
Первым приняли на себя удар пограничники. Несмотря на многократный перевес врага в живой силе и техники, эти герои держались до последнего патрона, до последней гранаты, мужественно защищая каждую пядь родной Земли.
Брест, Таллин, Киев, Смоленск, Москва, Ленинград, Севастополь, Сталинград... Неизбывной болью и гордостью наполняются наши сердца при воспоминании о доблестных и героических деяниях защитников этих городов и земель, о титанических усилиях, которые были предприняты для того, чтобы развеять мир о непобедимости гитлеровской армии, переломить ход войны.
Сжатая до предела пружина всенародной битвы выпрямилась на подступах к столице, на мирных подмосковных проселках, в Клину и Волоколамске, Можайске и Крюкове, на легендарном Бородинском поле.
«Великая Россия, а отступать некуда». «Позади Москва!». Эти слова политрука Василия Клочкова стали клятвой верности защитников столицы своей Отчизне.
В рубиновых кремлевских звездах отражаются блики Вечного огня над могилой Неизвестного солдата, спящего у древних стен, возведенных нашими предками. Он заслонил их в грозном 1941 году. «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен. » — Начертано на надгробии. Рядом с прахом неизвестного героя в мраморных углах покоится опаленная дыханием невиданных сражений и политая кровью сынов Отчизны священная земля городов — героев и Брестской крепости.
Думается, есть глубочайший нравственный смысл в неразрывной преемственности поколений, в неразрывном единстве исторических судеб, постигаемых через вечность наших святынь. Ведь не случайно в народе родилась волнующая традиция, своеобразный гражданский обряд —отмечать рождение молодой семьи и поклонением праху Неизвестного солдата, священной земле.
Мировая история хранит память о легендарных битвах при Фермопилах, Каннах под Верденом. Но, ни одна из них не может сравниться по масштабам, ожесточенности и своему значению с двухсотдневной Сталинградской битвой. «За Волгой для нас земли нет!» - с этим девизом сражались защитники волжской твердыни. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались «смертью смерть поправ» - и победили. Пусть образ Матери — Родины на Мамаевом Кургане напоминает давнее предупреждение Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».
Перед страданием жертв блокадной эпопеи бледнеют самые трагические страницы прошлого. Человеческая история не знает другого такого примера массового героизма защитников и граждан многомиллионного города, выдержавшего 900 дневную блокаду и победившего. Не забыть потрясающий дневник девочки Тани Савичевой, потерявшей всю семью, обрывающийся словами: «Осталась одна Таня...»
Это нельзя забыть! Мы понимаем одно: весь народ — от мала до велика — приняли все лишения фронтовых, партизанских, тыловых будней. А сколько миллионов отдали свои жизни за то, чтобы над миром рассеялись темные тучи фашизма! Только, оказывается, существуют не только благодарные современники и потомки тех, кто приближал желанный день Победы, ставший святым для честных и добрых людей. Находятся и те, кто рушит, разоряет памятники, могилы, пытаясь таким образом предать Память, хотя по сути, они предают самих себя.
Верим что история, как всегда, все поставит на свои места, и правда восторжествует. Чем дальше уходят в прошлое те грозные годы, тем зримее, полнее предстает перед нами величина подвига русского народа, его Победы на все времена.
Наши предки защищали землю. В этом слове, непосредственно связанном с названием нашей профессии — агроинженерия — мы видим глубокий смысл: мы так же должны беречь, дорожить землей, выстраданной предыдущими поколениями. Ведь ты согласен со мной, потомок?

Я знаю, что хочу,
Я, голову склоняя,
Гляжу в глаза огня
И медленно шепчу:
Всем сбившимся с пути,
Всем рухнувшим с коня,
Дорогу освети, свет Вечного огня.

Фотографии

Добавить работу
Рюмин Борис — «Морозов Владимир Захарович» Иосиф Виссарионович Сталин Мы не забудем никогда бойцов, погибших, имена! Канчер Андрей Иванович Моя память будет вечно хранить героизм и храбрость моего дедушки. Долгов Антон Ильич Вечно живые