Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.
66 лет со дня Победы

Победа народа на все времена

Добавить работу
Автор: Хомич Ольга
Дата рождения героя: г.
ФИО героя творческой работы:
Место рождения героя:

В чем принял участие во время войны:

Не мыслю мир без дня
В победном сорок пятом.
И не было б меня
Без этой славной даты.
Мы — дети солдат,
Что в суровые дни
К Победе шагал
По дорогам войны.
В. Соколов.

Краткое описание вашей работы:

Июньская беда и майская Победа. Вдумаемся. Неужели у них один корень — беда? А приставка по — означает: «по беде» прошёлся, победил беду? Вот отчего в слове «Победа» такая великая сила! Ведь оно объединило в себе силы всего нашего народа; народа непокорённого, непобедимого, прославившего свою страну на все времена!
Какая ещё европейская или другая страна может сравниться с непобедимой Россией? У какого ещё народа столько гениев и героев?! А героизм был массовым. Слова Левитана и песня «Священная война» прозвучали как приказ. Даже сильнее приказа. И на фронт добровольцами уходили целые классы. Жаль только, что порой вернулись с войны 3-4 человека из всего класса. Воевали с врагом женщины, старики, дети, уничтожали гитлеровские армии по частям партизаны...
Славные героические страницы вписали советские люди в Летопись Великой Отечественной.... Оказалось, что у нас лучшие в мире танки и лучшие в мире тан¬кисты, артиллеристы, лётчики, разведчики... Любая битва - тому доказательство.
Москва. Даже Сталин предупредил Жукова Г.К., что положение безнадёжное. Гитлер собрал под Москвой почти половину своей армии: 77 дивизии! А танков и самолётов у него было в 8 раз больше! И что? Победили?! Увы! Драпали от священной столицы как миленькие! Конечно, у нас был лучший маршал Советского Союза — Жуков Г.К., но у Гитлера талантливых, образованных полководцев было намного больше. И техники... Все дело в том, что правы наши поэты:
Воюет не железо, а душа...
Всё дело в ней, а уж потом — в железе...
Русский солдат развеял миф о непобедимости Гитлера под Москвой, а уж под Сталинградом вообще произошло чудо! 200 дней и ночей враг беспрестанно бомбил город ... Да, он разрушил его, но «твердыня на Волге» устояла. Бились за каждый метр родной земли... Один только Дом Павлова чего стоит! Его защитники прославились не только у нас, не только в Германии, но и во всём мире.
Под Москвой и под Сталинградом сражались Сибирские Добровольческие дивизии, за героизм получившие звания «Гвардейских». Любой солдат с сибиряком был готов идти в разведку! Сибиряк- это не просто житель Сибири. Это Звание! Горжусь своими земляками.
На все времена прославили свою страну семь Героев Советского Союза — юргинцев: Исайченко В.Н., Максименко А.П., Деменков Л.В., Пономаренко Л.Н., Кронит А.В., Власов А.Я., Петрсв П.Г., а также два Полных кавалера орденов Славы: Карякин ГТ.А. и Басыров Г.В. Об их подвигах я слышала в школе на уроках Мужества. Я и мои одноклассники собирали поисковый материал о ветеранах войны и тружениках тыла юргинцев. УВ нашем классе училась правнучка ГСС Деменкова Л.В. Аня Деменкова. Мы побывали на квартире его брата Николая Васильевича, где Лаврентий Васильевич жил месяцами, когда переехал после войны в Воронеж. У нас в школьном музее (мы готовились тогда к 60-летию Победы (2005 г.) хранятся его личные вещи, письма-открытки, фотографии, биография и автобиография; статья из сборника очерков о ВОВ.
С какой гордостью всегда мы смотрели на ордена и медали СВ. Веденина, участника Сталинградской битвы, над которым мы шефствовали 4 года. Прославили Юргу рядовой Черкасов Н.Н., Лоскутов В.И., Филенко П.П., Воронин В.И., с которыми мы не раз встречались! Живая история войны — это их фронтовые дороги, воспоминания, их награды...
Недавно в музее школы № 6, где я училась, появились собранные группой «Поиск» материалы о ветеране ВОВ, Почётном гражданине города Голубцове И.И., талантливом руководителе-директоре абразивного завода, во время его руководства завод процветал. Как интересно он рассказывает о своей службе в Полку Специального назначения в Кремле!
К людям подвига относится и семья фронтовиков Фроловых. И муж, и жена воевали! Андрей Семёнович ушёл на фронт с 9-го класса. Лучший математик школы, обладал аналитическим умом, мог быть учёным. А теперь - он инвалид 1 группы. Героически сражался на всех фронтах... раны, контузии... А битва за Кенигсберг в 45-ом? Едва спасли его тогда от тяжёлой контузии. В одной этой битве, рассказывал командир полка, ныне генерал Пономарёв, Фролов совершил несколько подвигов. Самый первый — это пленный офицер связи, которого он разведчик, выследил, дождался и доставил в штаб вместе с бесценной картой, где обозначены все огневые точки и минные поля Кенигсберга.
Словом, наша небольшая Юрга — это целая страна героев. Разве можно этого не знать, не ценить, забыть?.. Задача моего поколения —передать потомкам знания о героической и трагической истории России, чтобы знали и гордились! Ниточка памяти не может оборваться, ибо, как говорят писатели — «без прошлого нет будущего».
...Всё меньше у нас ветеранов, всё реже их встретишь на улице... Возраст. Нет
здоровья...Уцелел в адском огне войны наш легендарный Басыров Г.В., три или
четыре похоронки получала мать, а он выжил. Но война всё-таки убила его: 15 сентября 2009 года, когда он писал воспоминания о своей танковой дивизии, не
выдержало сердце бывалого, отважного разведчика-танкиста.
«Слава, купленная кровью...» Эта строчка открывает нам истинную цену Победы, формулу которой тоже вывели наши поэты:
Пот, и слёзы, и кров солёные.
У Победы... солёный вкус...
Вот отчего в День Победы плачет небо над Россией, оплакивая миллионы погибших, миллионы нарожденных, миллионы преодолевших и переживших голод, холод, нищету, похоронки...
А ещё в этот святой для России день люди радуются миру и свободе, любуются стройными колоннами солдат и офицеров разных родов войск с нашего любимого юбиляра - полигона на параде. Светом Любви и Памяти озарим эту дату, прославим навеки:
Честь и Слава погибшим!
Честь и Слава вернувшимся!
Низкий поклон тебе солдат,
за твои подвиги и раны...

Фотографии

Добавить работу
Рюмин Борис — «Морозов Владимир Захарович» Иосиф Виссарионович Сталин Мы не забудем никогда бойцов, погибших, имена! Канчер Андрей Иванович Моя память будет вечно хранить героизм и храбрость моего дедушки. Долгов Антон Ильич Вечно живые