Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.
66 лет со дня Победы

Рюмин Борис — «Боевой путь моего прадедушки»

Добавить работу
Автор: Рюмин Борис
Дата рождения героя: 22 июня 1917 г.
ФИО героя творческой работы: Морозов Владимир Захарович
Место рождения героя:

В чем принял участие во время войны:

«Всех мы помнить должны
Кто имеет права на большие слова:
«Я участник войны»
Л. Татьяничева

Краткое описание вашей работы:

Вот уже шестьдесят шесть лет мы живем под мирным небом, но советские люди свято чтут память погибших товарищей, родных. Они, не жалея жизни, защищали свою Родину. Имена многих из них неизвестны, но народ всегда будет помнить их бессмертные подвиги. Матери потеряли сыновей, жёны — мужей. Народ дорогой ценой заплатил за победу. Всё для фронта, все для победы! Такой призыв партии нашёл горячий отклик в сердцах людей. Народ, солдаты, пионеры, комсомольцы своими героическими подвигами, трудом приближали светлый день Победы. В их числе был и мой прадедушка. Морозов Владимир Захарович, родился 22 июня 1917 года. Ему исполнилось двадцать четыре года, когда началась война. На фронт ушли отец и братья, а потом прадедушка Владимир Захарович. Воевал в Воронеже, под Сталинградом, это была страшная битва, много солдат погибло, много было ранено, но они выстояли, не отдали город фашистам. После этой битвы моего прадедушку наградили медалью «За оборону Сталинграда». Воевал на третьем Белорусском фронте под командованием генерала Черняховского.
Когда прозвучали долгожданные слова «Победа», в небе появились салюты, фейерверки, мой прадедушка со своей дивизией освобождал город Кенигсберг и был награжден медалью «З взятие Кенигсберга».
По окончании войны с немцами получил медаль «За победу над Германией».
В Кенигсберге дивизия находилась два месяца, затем их отправили на Восток на войну с Японией, потому что японцы хотели открыть второй фронт. После войны с Японией прадедушку наградили медалью «За победу над Японией».
От начала и до окончания боевых действий прадедушка воевал разведчиком в артиллерийских войсках, имел значок «Отличный артиллерист», «Отличный гвардеец».
Много раз прадедушка с товарищами приводи «языка» и доставлял ценную информацию, а на фронте это было ох как нужно, для разоблачения немецких замыслов. Не раз прадедушка стоял на волосок от смерти, был два раза тяжело ранен, один раз контужен, но он выстоял, как и многие другие солдаты.
Во время войны был награжден также Орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, Медалью за отвагу, имел много благодарностей за подписью И. Сталина.
Демобилизовался прадедушка в 1946 году, после чего продолжал трудиться уже не на боевом фронте, а на трудовом, восстанавливал сельское хозяйство. Получил много наград, благодарностей за добросовестный труд, Ветеран труда. Имел музыкальные способности и не раз выступал с концертами в ДК «Победа».
Я горжусь, что в моей семье был такой человек, и я с честью пронесу память о нем через года.

Фотографии

Добавить работу
Рюмин Борис — «Морозов Владимир Захарович» Иосиф Виссарионович Сталин Мы не забудем никогда бойцов, погибших, имена! Канчер Андрей Иванович Моя память будет вечно хранить героизм и храбрость моего дедушки. Долгов Антон Ильич Вечно живые