Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.
66 лет со дня Победы

«Вы в битве

Добавить работу
Автор: Лукашова Анастасия
Дата рождения героя: г.
ФИО героя творческой работы:
Место рождения героя:

В чем принял участие во время войны:

Я не напрасно беспокоюсь.
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она
Как сила нам нужна...

Краткое описание вашей работы:

65 лет назад началась Великая Отечественная война. Мы победили. Но вот уже много лет мы вспоминаем тех, кто видел эти страшные события, кто не дожил до мирных дней, кто сражался за то, чтобы мы жили спокойно и счастливо. Дети, юноши, девушки стали невольными свидетелями этих страшных событий. Они наравне со взрослыми сражались с врагом, восстанавливали разрушенные немцами здания, погибали от голода и холода.
В первый день войны им было по 17,18,19 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! На страницах Юргинской Книги памяти 4377 человек, не вернувшихся с полей войны: 299 человек погибло в 19 лет, 277- в 20 лет и 110 человек в 18. Всего в этой войне погибло 40 миллионов советских людей. Представляете, что это значит? Это значит-30 убитых на 2 метра земли, 28.000 убитых ежедневно! Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб!
В нашей семье бережно перебирают фотографии моего деда. Они очень старые, полинялые. Мой дедушка прошёл тяжёлыми дорогами войны. Для него она закончилась в Кенигсберге. Он рассказывал, как мечтал на войне съесть настоящую конфету. Ведь когда он пошёл на фронт, ему было только 15 лет. А в настоящее время, мои сверстники мечтают вовсе не о конфете. Избалованные современной жизнью, где всё доступно и дозволенно, некоторые юноши и девушки, увлекаются наркоманией и алкоголем. И за частую врачи не могут спасти их жизни. А во время войны, мои сверстники думали о том, как спасти не только свою жизнь, но и жизнь своих близких, знакомых и отдавали все свои силы во имя жизни нашего поколения.
Нам в 1943 выдали медали
И только в 1945
Паспорта.
И в этом нет беды,
Но взрослым людям,
Уже прожившим многие года,
Вдруг страшно оттого,
Что мы не будем
Ни Старше, Ни Взрослее, чем ТОГДА...
Много горя и бед принесла война в каждый дом, в каждую семью. Можно много назвать семей юргинцев, которые потеряли в этой войне сына, отца, мужа, брата. Так, например, погибли братья Белоусовы: Селиверст Евграфович и Николай Евграфович, младший — в ноябре 43 года под Витебском, старший — через месяц, в декабре, под Ленинградом. Остались на полях сражений братья Васейкины. Отец и сын Бояркины погибли в одном бою, защищая Ленинград. В настоящее время участников Великой Отечественной войны осталось в живых очень мало. Мы молодое поколение должны чтить и уважать их седины. Наше государство должно обеспечить достойную старость нашим ветеранам. Именно благодаря им мы живём в свободной России.
Моё поколение родилось и растёт в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк... Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон...
Но всё же я думаю, если нагрянет беда мы тоже сможем, или по крайней мере приложим все усилия, что бы защитить рубежи нашей Родины и отстоять её независимость. Для этого у нас есть хороший пример старшего поколения.
Для нас Великая Отечественная война-история. Далёкая и не очень...
Эта война является историей нашей родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас.
Никогда не померкнет подвиг каждого солдата, стоявшего на смерть. И наш долг — помнить об этом всегда. Во имя жизни на земле!

Фотографии

Добавить работу
Рюмин Борис — «Морозов Владимир Захарович» Иосиф Виссарионович Сталин Мы не забудем никогда бойцов, погибших, имена! Канчер Андрей Иванович Моя память будет вечно хранить героизм и храбрость моего дедушки. Долгов Антон Ильич Вечно живые