«Часть целого». Часть первая




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → «Часть целого». Часть первая

Первый человек, о котором я хочу рассказать в своей работе, — это моя прабабушка по линии мамы, Голенкова (Мельникова) Анна Матвеевна. Мы, её внуки и правнуки, называем её БабАней.
 
Родилась она 15 февраля 1921г., в деревне Талая (Кемеровской обл.). В обычной русской деревенской семье. БабАня самая старшая из детей, единственная дочь, остальные были сыновья. Её родители православные и всех четверых детей крестили в православной церкви. Всё её детство прошло в деревне Талая, там она училась до четвёртого класса.
 
Юрга. Анна Матвеевна  Голенкова  (Мельникова) 1938 год Юрга. Анна Матвеевна  Голенкова  (Мельникова) 1939 год
 
В 12 лет она продолжила образование в другой школе, которая находилась на станции Юрга, т.к. в деревне была только начальная школа. Во время учебы в Юрге (в школе № 1) она с подругами каждый понедельник утром уходила пешком из деревни в Юргу, в школу (а это девять километров), жили они на съемной квартире, до выходных, т.к. до деревни далеко было ходить каждый день. В Юргинской школе Анна Матвеевна проучилась три года, всего она окончила 7 классов. БабАня очень любознательный человек, она с детства много читает. Её отец, как и большинство деревенских жителей, работал в колхозе. В 1931 году, когда он был назначен на должность председателя колхоза, Матвей Николаевич вынужден был много времени проводить на работе, а БабАне приходилось помогать матери с работой по дому, нянчиться с младшими братьями.
 
Юрга. Курсы лаборантов в Новосибирске 1939 год
 
Жили они дружно, все были счастливы. А в 1937 году случилась беда, по наговору отец был арестован. Семья осиротела. Анна Матвеевна до сих пор плачет, когда вспоминает отца. В 17 лет ей пришлось начать работать. Первое место работы Анны Матвеевны: «Юргинский пункт заготовки зерна», должность — таксировщик (кассир - бухгалтер). Через полгода работы её направили в г. Новосибирск на курсы лаборантов, там она проучилась 4 месяца, и когда приехала, начала работать лаборантом на предприятии «Заготзерно». В ноябре 1941 года её назначили директором Юргинского заготпункта «Госстрах фонда», через год её перевели на должность директора Мариинского заготовительного пункта, а затем директором Гурьевского заготпункта «Госстрах фонда». Анна Матвеевна проработала в этой должности до 1945 года. В 1943 году она вышла замуж за Голенкова Кирилла Селиверстовича. Во время войны, моя прабабушка так же, как и многие другие, не раз писала заявление в военкомат, чтобы её взяли на фронт, но ей отказывали, позже она узнала почему. Как оказалось, у неё была «бронь», а она думала, что это из-за того, что случилось с отцом. После войны в 1945 году у неё родился первый сын, и ей пришлось уехать из Гурьевска в Юргу, поближе к родным.
 
В это же время её приглашали на работу в Москву, на восстановление города, но Анна Матвеевна не поехала, так как не могла уехать от семьи. В 1949 году она начала свою трудовую деятельность на предприятии «Юргинский машиностроительный завод» в цехе № 68. «Машзавод» был эвакуирован во время войны из Ленинграда. Моя прабабушка проработала там до 1992 года. 43 года жизни она посвятила этому предприятию. Была счетоводом, цветоводом, бригадиром, в 1974 году её назначали начальником участка в цехе №68, проработала на этой должности год. Потом работала заведующей складом по гражданской обороне, бухгалтером. В 1976 году Анна Матвеевна вышла на пенсию.
 
Юрга. Голенкова с мужем и детьми 1952 год
 
Но не смогла без завода, и через несколько месяцев вернулась обратно. Её направили работать кладовщиком на стадион «Темп», потом перевели в цех здоровья, на должность дежурной в гостинице, и последняя её должность была гардеробщик в бассейне, на которой она проработала до 1992 года и уволилась по собственному желанию. Тогда ей был 71 год. Моя прабабушка всегда интересовалась и по-прежнему продолжает интересоваться политикой и историей. Она читала книги по истории своей страны, выписывала газеты, смотрела новостные программы, не пропускала ничего и продолжает делать это и сейчас, в свои 88 лет, и никогда не упускает случая обсудить что-нибудь интересное с близкими. У неё были и остаются личные причины для активного интереса ко всему происходящему в стране и мире; она никогда не забывала о репрессированном отце и многие годы ждала, надеясь, что он вернётся. Только в 1958 году Анна Матвеевна узнала, что в 1937 г. его расстреляли, а в 1958г. он был оправдан, посмертно, и реабилитирован. В том же году её приняли в КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза).
 
БабАня рассказала мне, что станция Юрга очень быстро развивалась, посёлок рекордными темпами превращался в настоящий город, его жители верили только в хорошее, они жили надеждами на прекрасное будущее и не знали, что совсем скоро, в 41-м начнётся война. О войне она узнала на празднике, был выходной день, все танцевали, веселились, вдруг смолкла музыка, включили радио и они услышали тревожный голос Левитана: «Внимание, говорит Москва! Заявление Советского Правительства. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня, в четыре часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну. Атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбардировке города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие…». Вскоре началась массовая мобилизация, мужчины уходили на фронт по призыву, а многие добровольцами.
 
Женщины и девушки оканчивали курсы медсестер, и также уходили на войну, помогать раненным бойцам. А оставшееся население работало с удвоенной силой, так как не хватало рабочих рук. О Победе БабАня узнала, когда была в городе Осинники в командировке. Так же как и о войне, эту новость она услышала по радио. Все радовались Победе, многие плакали, кричали «Ура, Победа!!!» Это непередаваемые чувства. Прабабушка была очень рада, как и все, но она плакала потому, что её родной брат пропал без вести, из тех, кто уходил на фронт из её деревни, вернулся только один человек, и вся страна понесла громадные потери Зимой 2009 года Анне Матвеевне исполнилось 88 лет, она воспитывает правнука. Проявляет заботу и участие ко всем своим родным и они, то есть мы — отвечаем ей тем же втройне. Не взирая на почтенный возраст, ни минуты не сидит без дела: шьёт, вяжет, по-прежнему читает книги, интересуется политикой. Для нас, внуков и правнуков она является примером доброты, трудолюбия, жизнестойкости и оптимизма.
 
Моя прабабушка имеет правительственные награды: медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны» награждена 27 октября 1973 г.; медаль «За долголетний добросовестный труд» награждена 15 марта 1976. Ещё у нее есть две Юбилейные медали: «50 Лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Также у БабАни множество грамот: почетная грамота за добросовестную работу на производственном объединении «Юрмаш», грамота за достигнутые высокие производственные показатели в социалистических соревнованиях, за активное участие в общественной жизни завода и др.
 
Далее мой рассказ пойдёт о родном брате моей прабабушки, моем двоюродном прадеде, Мельникове Николае Матвеевиче. Николай родился 22 мая 1926г в деревне Талая, он был вторым ребенком в семье. Крестили его сразу после рождения в православной церкви. Он был веселым, крепким мальчиком, всегда выглядел старше своего возраста. В 7 лет пошел в школу в деревне Талая. В ней он отучился 4 класса, а потом ещё два года в деревне Проскоково, затем в Талой открылась средняя школа, и последний год Николай опять учился в Талой. Когда в 1937 году, отец был по оговору обвинен в экономических преступлениях, и арестован (впоследствии, в 1958 году, оправдан и реабилитирован), для Николая, свершившееся стало трагедией, ведь отец для него был наставником, учителем и примером во всем. Мальчику пришлось рано повзрослеть, он начал смотреть на жизнь совсем другими глазами. Большая часть работы по дому и во дворе легла на его ещё совсем детские плечи.
 
Он был очень хорошим учеником, после школы его приглашали на учебу в техникум на станции Юрга. Но Николай предпочел остаться работать в родном колхозе, помогать семье. Работал в поле, сеял, пахал, убирал урожай, косил сено на корм животным. В самом начале войны пятнадцатилетний Николай уже работал в колхозе.
 
Если бы, в свое время, он пошел учиться в Юргинский техникум, то у него была бы «бронь», как у будущего работника оборонного предприятия, но он предпочел вместе с друзьями пойти в военкомат, требовать отправки в действующие войска — на фронт. У него была веская личная причина — на фронте погиб его двоюродный брат, Мельников Михаил Петрович, с которым они были очень близки. Глядя на настойчивость и убежденность подростков, военком направил их на курсы подготовки молодых солдат, на станции Клюквина. В 1943 году, по достижении 18 лет, окончив полугодовые курсы, он ушел на фронт солдатом, во время войны Николая повысили в звании, он стал сержантом. В октябре 1944 года матери пришло письмо, что он ранен в руку и направлен в тыл. Позже пришло второе письмо, что он пропал без вести в районе Риги. Анна Матвеевна, после войны не раз писала в часть, где служил Николай, в различные поисковые организации, но никакого ответа она не дождалась. Она до сих пор не смирилась с его потерей и надеется, когда–нибудь получить достоверные сведения о его судьбе. Ещё один человек, о котором я хотела бы обязательно рассказать — это отец моих предыдущих героев — Анны Матвеевны и Николая Матвеевича.
 
Мельников Матвей Николаевич родился 20 мая 1894г. в деревне Талая (Кемеровской обл.), в простой крестьянской семье, родители Николай Иосифович и Марья Васильевна — православные. В их семье было семеро детей — пять сыновей и две дочери, он был самым младшим ребёнком.
 
Юрга. Николай Мельников 1943 год

Матвей Николаевич всю свою недолгую жизнь провёл в родной деревне. Учился в местной школе, закончил 4 класса. С детства помогал родителям по хозяйству. Затем, повзрослев, работал в деревне. В 1920 году он женился на своей односельчанке Гавриловой Матрёне Сергеевне. У них родились четверо детей — Анна (1921 г.), Николай (1926 г.), Павел (1927 г.) и Василий (1929 г.). С образованием колхоза, в 1931 году было проведено общее собрание жителей деревни, по поводу выбора председателя колхоза.
 
Юрга. Матвей Николаевич Мельников. Колхозное собрание 1933 год

Матвей Николаевич считался добросовестным работником, был достаточно грамотен для того времени и большинством голосов его назначали первым председателем колхоза имени 17-го партсъезда. Проработал Матвей Николаевич до середины 1937 года, не получив за все время работы ни одного замечания, ни взыскания от вышестоящих руководящих органов. Был требователен и честен, и большинство колхозников во всем его поддерживало. Летом 1937 года он был арестован сотрудниками НКВД по анонимному доносу. Его обвинили в совершении экономических преступлений. В том же году по решению тройки был расстрелян. О том, что он расстрелян его родные не знали, и многие годы ждали возвращения отца и мужа. А в 1958 году его вдове, Матрёне Сергеевне, пришло официальное письмо из г. Кемерово.
 
В нем было сказано, что Мельников Матвей Николаевич 25 августа 1937 г. тройкой УНКВД по Западно-Сибирскому краю приговорён к высшей мере наказания (расстрелу). В этом же письме говорилось, что 2 декабря 1958 г. Матвей Николаевич был полностью оправдан и реабилитирован, как необоснованно репрессированный по ложному обвинению.
 
Автор: Селезень Ольга Дмитриевна, 10 Б класс, шк.№10
Руководитель: Зарубина Светлана Александровна.  

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024