«Часть целого». Заключение




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → «Часть целого». Заключение

Каждый разумный человек рано или поздно отправляется на поиски недостающей для обретения жизнью смысла, частью бытия по самому большому и неизведанному океану, океану своего внутреннего мира.
 
Кто-то отправляется в путь, не имея ни малейшего представления о том, куда направиться, и тогда это путешествие может затянуться надолго, кто-то находит лоцмана среди окружающих людей и тогда его путешествие обретает цель, пусть и еле угадываемую за туманом повседневности, но зато явно существующую. Всякий раз, находя очередную частицу жизненной сути, человек понимает: да хорошо, но нет недостаточно, и отправляется дальше. И тот, кто проводит в этом путешествии больше времени, находит больше, и светится изнутри светлой радостью и многих освещает вокруг.
 
Важны не только достигаемые цели, но и путь, который приходиться пройти от одной цели до другой, это и есть процесс самопознания, приближающий человека к тому, что называется полнотой бытия, и граничит с пониманием самого смысла жизни. А то, что заставляет отправиться в путь, это и есть тот самый «голод духа», пусть это и не всегда осознается путешественником.
 
Другие же, пусть и не столь поднаторевшие в нахождении образов для объяснения причин и предсказания последствий, делают то что они называют своей обычной жизнью, а на сторонний взгляд, это может выглядеть как каждодневный подвиг, и те о ком речь, просто не поймут такой оценки выполнения ими долга перед страной, семьей, своими предками и самими собой, не поймут и продолжат трудиться, воспитывать детей, защищать Родину, продолжат жить. Нет, это не «соль земли».
 
Это те люди, без которых не будет ничего, на что можно оглянуться вокруг, отвернувшись предварительно от телевизора, оглянуться и сказать с гордостью: Это моя Родина! И любые духовные искания теряют смысл, когда они сами по себе, а жизненная фактура, дающая насыщенность существованию правильными поступками, и тем самым, делающая существование жизнью — отдельно. Для определения степени внутреннего душевного покоя, то насколько в полной мере человек сумел выполнить надлежащее, вторично, хотя и не менее важно, для взгляда в самого себя на склоне лет, но главным тут является цель, уверенность в её истинности, в ходе самого процесса создания своего прошлого и формирования будущего. Почти у всех моих родных и близких, такая уверенность была проявлена более чем, в т.ч. и у тех, чьи имена здесь не были упомянуты и не будут по разным причинам, определю лишь социальные роли некоторых из них. Учительница русского языка и литературы, сама до десяти лет не умевшая читать, и в условиях военного времени воспитавшая троих детей. Её муж, офицер контрразведки (три ранения, девять орденов), их сын, рабочий мастер-начальник, всю трудовую жизнь на одном заводе (ни разу не опоздавший на работу и не ушедший раньше).
 
Все они знали для чего и зачем, и были уверенны в себе, и в тех, кто рядом. Эта спокойная уверенность, свойственная людям старших поколений, вызывает и зависть, и опасение, а будет ли в моей жизни такое безмятежное и твердое чувство реальности? Но при пристальном взгляде в их лица, меня наполняет знание того, что и мне предстоит пережить эту главную в жизни каждого человека трансформацию, становление личности.
 
Так же мне совершенно определенно известно, что все опасения напрасны, в таком окружении мне не позволят стать хуже того минимального уровня, которым определяется человек. А если попытаться узнать у своих близких о далеких родственниках, поинтересовавшись лишь самым общим мнением, то можно выяснить, что и они, те мои родственники, с которыми мне не удалось пока даже познакомиться, большей частью и во многом люди, на которых мне ещё долго предстоит смотреть снизу вверх. Зная при этом, что и у них в свою очередь есть родня и близкая и далекая, в т.ч. и та что уже не является моими прямыми родственниками, а у тех в свою очередь ветвится родственное древо, мне очевидно, что это означает лишь одно, вся наша страна, весь наш народ — это одна большая семья, семья состоящая из хороших людей и скрепленная людьми замечательными.
 
Родившись и живя здесь, нельзя не удивляться судьбе страны, жизненным путям людей её составляющих, громадностью задач решаемых народом, и нельзя не гордиться деяниями предков, народным величием и широтою перспектив открытых как для всей страны, для всего народа, так и для отдельного человека. Но отдельного человека не бывает, не может его быть вне тела народа, вне его души, и любой даже самый одинокий гражданин моей Родины, может с уверенность и с радостью утверждать, что он член самой большой семьи, какая только может быть.
 
Осознание этого делает меня счастливее и взрослее. Ведь это большая ответственность быть в составе своей семьи, частью семьи народной, быть частью великого целого.
 
 
Автор: Селезень Ольга Дмитриевна, 10 Б класс, шк.№10 
Руководитель: Зарубина Светлана Александровна. 

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024