Что в имени твоём... Истоки




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → Что в имени твоём... Истоки

Из общения с героями моего повествования, просмотра газет старых лет я узнала, что в начале сентября 1956 года два взвода седьмой роты воинской части 20165 из почтового ящика «Томск пять» прибыли на станцию Литвиново. Именно оттуда и началось строительство железнодорожной ветки до того места, где впоследствии и будет Власковский карьер, ныне поселок Акация.
 
 Первые жители поселка Акация
 
  Юрга. П.Я.Чабан и  П.Я.Чабан 1996 год  Юрга. П.Я.Чабан и  П.Я.Чабан (1996 г.)  Юрга. П.Я.Чабан 1956 год
 
На месте самой глубокой выработки теперешнего карьера возвышалась сопка из чистого известняка высотой метров семь-десят. Именно здесь, согласно проекту, должно было начаться строительство завода по добыче и переработке известняка, поселка и железнодорожной ветки, по которой будет доставляться камень на строительство объектов «Томск пять». Камень — известняк шел на сооружение зданий в Северске, затем в Новосибирском Академгородке. Всю площадь будущего поселка занимало тогда большое поле озимой ржи, кото-рая выросла к тому времени сантиметров на двадцать.
 
16 июня 1957 года приступили к копке размеченных колышками котлованов под фундаменты. Вот это и можно считать началом строительства поселка Акация. Сначала поселок представлял из себя две улицы из двадцати четырех домов, в каждом доме было четыре квартиры. В первых двух домах на улице Ленина поселились первые рабочие. Всего за три года поселок приобрел индустриально-промышленный характер.
 
Министерство тяжелого машиностроения здешний высокого качества гравий использовало в строительстве атомной и тяжелой индустрии. Но коль были засекречены объекты строительства, значит и карьер, где добывался известняк, и поселок, тоже были засекречены. Стране было необходимо атомное оружие и поэтому денег на это не жалели. Поселок имел настоящий городской вид и сельский уклад жизни. Двухэтажные и трехэтажные дома — и земля под мичуринский участок. Кто не хотел жить в таких условиях, строили свои дома, особняки. Очереди на жилье не было.
 
Министерство посылало на строительство своих молодых специалистов. Они приезжали семьями, молодые женились на местных красавицах. Так появились культурные, образованные люди, поселок разрастался. Появилась современная школа, детский сад, клуб, библиотека. В доперестроечное время в Акации было все лучшее. У рабочих — самая высокая зарплата по району, налаженный быт и отдых для детей, часто давали путевки в пионерские лагеря, здесь был лучший детский сад, школа, хорошие дороги до райцентра, железнодорожная ветка для отгрузки продуктов. Но пришли иные времена. С началом экономического кризиса девяностых годов, финансирование обороны страны резко сократилось. Для жителей поселка начались тяжелые времена. Если раньше государство гарантировано закупало щебень, то теперь предприятию поселка приходилось искать новых потребителей продукции в условиях нецивилизованного рынка. Строительства не стало, гравий стал никому не нужен. Началось сокращение производства, рабочих, простои.
 
Но уже через несколько лет появились заказы и как вследствие зарплата. Не смотря ни на что, люди не уезжали. Трудно бросить дома, квартиры, хозяйство, потому что здесь созданы замечательные бытовые условия. Сейчас предприятию еще живется нелегко, но чаще стали поступать новые машины, БЕЛАЗы, много заказов с Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска, Юрги и многих других городов Кузбасса. А это говорит о том, что у Власковского карьера все еще впереди и не далек тот час, когда этот поселок вновь станет главным центром по добыче и переработке щебня и камня.
 
Акации всего пятьдесят лет. Здесь традиции и династии только начинают зарождаться. Живы и старожилы, кто забивал первый колышек, размечая зону добычи полезных ископаемых и строительства жилья, и те, кто еще совсем молод. Поэтому очень важно поддерживать связь времен и поколений, ведь, как известно, история не знает сослагательного наклонения и не зря говорят: дни жизни не те, что прошли, а те, что запомнились.
 
Автор: Гаак Александра Юрьевна, 11Б класс, школа №10
Руководитель: Зарубина Светлана Александровна. 
 

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024