Что в имени твоём... Личности поселка Акация. Валентина Михайловна Барышникова.




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → Что в имени твоём... Личности поселка Акация. Валентина Михайловна Барышникова.

Огромную роль в жизни поселка Акация, как в прочем и всей России, всегда играли женщины. Наравне с мужчинами они занимались тяжелым физическим трудом на стройке и заводе. Одна из них — Валентина Михайловна Барышникова. На работу в поселок Валентина Михайловна устроилась одной из первых — в августе 1957 года.
 
Было ей тогда ровно 20 лет. Стояла только небольшая будка, где принимали на работу. Валентину, в числе других жителей Пачи, возили на работу в грузовике. Потом водители построили очень теплый барак (этот барак разрушили всего год назад). В бригаде строителей Валентина Михайловна строила финские дома, которые росли, как грибы. Бетон для заливки фундамента носили на носилках. Валентина Михайловна вышла замуж за А.К.Барышникова. В 1959 году у них родился сын Николай. «Строился поселок быстро, чистенький, красивый, — вспоминает Валентина Михайловна, — я ходила в хор, состоящий из тридцати человек, пять лет отработала на заводе. Работа нелегкая, но самое тяжелое было разбирать завалы на конвейере. Если не могла поднять на транспортерную ленту, то просила мужчин помочь. Богатства не копили. За зиму соберем денег, поедим с детьми в Москву, были там 14(!) раз. Однажды отправились туда втроем: с мужем и сыном Колей. Сели в Кемерово в самолет. Летим. Вдруг смотрим в иллюминатор — известковый карьер, Пача, Колмогорово. А вот и она, Акация. Потом часто вспоминали, как с самолета видели свою Акацию. Была и машина, бывает, поедим на Томь, машин десять. Порохов как заиграет на гармошке, как запоет. Мужчины в шахматы играют. Когда праздник в поселке, идешь, в одном доме — поют, в другом, в третьем…» Сын Валентины, Александр погиб, когда ему было пятнадцать лет: засыпало песком в песчаном карьере. В 1999 году умер муж, в 2005 убили сына. Но Валентина не отчаивается, продолжает жить, как и раньше, даже занимается гимнастикой. Валентина повторяет нелегкую судьбу женщин России.
 
Но при этом она сохранила жизненные принципы и позиции. Вот такая она, моя Акация. Разная — задумчивая, разгульная, а еще очень щедрая и богатая на людские таланты. Люблю ее не только потому, что он это моя малая Родина, а потому что здесь я чувствую себя маленькой частичкой большого мира. Сюда стремлюсь и с сожалением уезжаю назад, в Юргу. Конечно, я мечтаю о большом городе, где есть возможность реализовать себя в любом деле, но Акация останется все же тем место, где мои истоки, где я сделала первые шаги, где научилась говорить, прочитала первые слова: «Родина» и «мама», где живут дорогие для меня люди, которых я искренне уважаю и преклоняюсь перед их талантом, ведь, как известно, богатство страны прирастает Сибирью. А самое главное богатство моего края — это люди, простые работяги с мозолистыми руками и широкими душами.
 
Автор: Гаак Александра Юрьевна, 11Б класс, школа №10
Руководитель: Зарубина Светлана Александровна. 
 

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024