Что в имени твоём... Рассказы о больнице поселка Акация.




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → Что в имени твоём... Рассказы о больнице поселка Акация.

• М.А.Кузнецова (пенсионерка, двадцать лет работала санитаркой в больнице поселка Акация): Работала я там с первого дня — 2 января 1963 года. Больница была построена капитальная: каменный корпус, родильное и инфекционное отделение, рентген кабинет, своя котельная. Больных бывало много, до 45 человек, лежали даже в коридорах. Иногда ночью приходилось бегать за врачом, телефонов тогда не было. Иногда привозили людей, находившихся в тяжелом состоянии, в том числе и больных раком.
 
С первого дня старшей медсестрой работала М.И.Афанасьева, санитарками — Е.Клаузер, Т.Афонякина, Н.Коровкина. Медсестры относились к нам очень хорошо, ласково. Ни одна из них, ни разу не повысила голос на нас. До сих пор встречаемся, как родные. Приезжали комиссии из Кемерово и завидовали нам «Нигде, — говорят, — такой больницы нет».
 
• А.Н.Митякина (бывшая медсестра, пенсионерка, 46 лет медицинского стажа.): Обслуживание и питание больных было у нас, как на курорт: кормили четыре раза в день. Повара — А.Чугайнова, Д.Кудрина готовили прекрасно. М.И. Афанасьева закупала все необходимое оборудование и инструменты. Когда приезжали люди с других больниц, удивлялись, откуда у нас все это было. В 1968 главврачом сразу после мединститута стала Л.А.Марковская.
 
В том же году инфекционное отделение было ликвидировано. Инфекционные боксы переделывались в обычные палаты. Любовь Андреевна сама, вместе с нами разбирала кирпичные перегородки, залезала на козлы и белила. Последнее десятилетие главврачом работает Ольга Георгиевна Рейтер.
 
В самые тяжелые годы она провела ремонт в овощехранилище. Добилась замены сгнивших подоконников на железобетонные. Заменили всю электропроводку. В больнице красиво и чисто. Старики, которые доживают в больнице свой век всегда довольные и ухоженные.
 
Автор: Гаак Александра Юрьевна, 11Б класс, школа №10
Руководитель: Зарубина Светлана Александровна. 
 

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024