Что в имени твоём... Школа




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → Что в имени твоём... Школа

В Акации, как это ни парадоксально, акация сохранилась только на пришкольном участке. Хотя поселок и получил свое название, потому что раньше здесь все цвело, правда, не белой, а желтой акации гроздьями душистыми. Скорее всего, они и сводили с ума первых переселенцев ночи напролет, потому что детей в Акации рождалось очень много. И очень скоро возникла необходимость в своей школе, первые детки ходили за четыре километра в школу деревни Власково.
 
В 1960-ом году школа была построена. Сначала одноэтажная, начальная. Затем, по демографической необходимости, подстроили второй этаж, школа стала восьмилетней. Но детей становилось все больше, пришлось подстроит еще одно здание, даже со спортзалом. А потом все это сооружение стало «разрываться».
 
— У нас здесь и грунтовые воды и «Взрывпром» работает, — рассказывает Н.М.Зубкова, заместитель директора школы по хозяйственной части. — Когда массовый взрыв происходит, то посуда в шкафах звенит, а у нас все школьные надстройки и пристройки стычные. Фундамент не рассчитывался на два этажа. И школу стало, как бы рвать, трещины пошли по ней. Разорвало стену до такой степени, что нам улицу видно стало. Дали предписание учиться в детском саду, в две смены. Ремонт сделали быстро, но добивались этого пять лет. Сейчас в новую реконструированную школу приезжают учиться дети из других деревень.
 
В этой школе я была всего однажды, на первое сентября в 1999 году, сразу после этого школу закрыли и мы стали учиться там, где придется, бывало даже, что учились в больнице, когда было очень холодно, но чаще всего учились в детском саду. Несмотря на тяжелые условия, уровень образования был очень высок, с нами проводили время учителя, которые всегда поддерживали и подбадривали нас.
 
К сожалению, в реконструированной школе я уже не училась, так как переехала в другой город, но когда я приезжаю в Акацию, то часто бываю в школе, где теперь очень уютно и красиво, надеюсь что больше, ни ученикам, ни учителям не предстоит побывать в таких тяжелых условиях.
 
Автор: Гаак Александра Юрьевна, 11Б класс, школа №10
Руководитель: Зарубина Светлана Александровна. 
 

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024