И фронт, и тыл ... Из рассказа Ивана Алексеевича Разумовского




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → И фронт, и тыл ... Из рассказа Ивана Алексеевича Разумовского

Сюда приехал в 1946 году после демобилизации. А что выпускал завод в то время, это уже не секрет. Пушки 2ЛМ, Б-24, минометы, 134мм. Морские пушки, Б-34, они шли на подводные лодки и крейсера. А каждый месяц выпускали по 18 штук.

А пушечка эта метров 130 длиной. Отправляли на Балтику и Черное море. А позже, в 60-х годах, выпускали космическую продукцию, стаканами называлась наша продукция. Это была очень ответственная и напряженная работа, и мы понимали, что любая наша ошибка будет стоить многих других жизней.

И поэтому не уходили с работы, пока все до ума не доводили. А сейчас сами знаете, что завод умирает, из 20 тысяч рабочих, которые работали когда-то на нем, сейчас чуть больше 4-х осталось. Нам ветеранам обидно, что такой гигант из одних рук в другие передается. Мы же видим, как все это разбазаривается, растаскивается, разворовывается. Неужели мы только ради этого столько лет проработали, что бы так бессовестно кончилось.

 

Историческая справка.

Цель создания жилищного поселка заключалась в создании жилищных условий для проживания рабочих и строителей машиностроительного завода и других предприятий.

Три ордена:

орден Красной звезды, орден Красного знамени и орден Знак Почета сверкали на груди этого седовласого человека. К сожалению, Григорий Федорович ушел из жизни совсем недавно, не успев даже прочитать все, что было написано. Старшее поколение все быстрее и быстрее уходит из жизни, и надо успеть записать все, что они знают и помнят. Войну встретил Григорий Федорович Медведев 24 июня 1941 года в составе военно-десантных войск в Киеве. Житомир … Нашу оборону прорвала танковая колонна. Задача — остановить любой ценой. В течение 4-х дней длился этот кошмар. Смешались земля и небо. Четыре дня! Семьдесят танов осталось на том поле. А молодому командиру артиллеристов после боя вручили орден Красной звезды.

 

Автор: Карписонова Ирина Владимировна, 8А кл., шк.№10
Руководитель: Зарубина Светлана Александровна.

 


Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024