И фронт, и тыл... Рассказывает Жиздюк Петр Дмитриевич




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → И фронт, и тыл... Рассказывает Жиздюк Петр Дмитриевич

16- летним мальчишкой в составе отряда молодых рабочих на станцию Юрга прибыл Жиздюк Петр Дмитриевич.
 
Вот что он рассказал:
 
Мне было 16 лет. Когда меня вызвали в сельсовет и вручили повестку в школу ФЗО. Собрали нас, мальчишек и повезли в город Энгельс, где собирали таких же. Через несколько дней нас загрузили в теплушки и отправили на восток. Выехали мы 22 октября, а приехали 12 ноября. Снег — по колено! Ночь. Нас построили и повели месту жительства. На 5-ом участке было всего 2 барака, называлось это место «Старый сиблаг», говорят, что до нас здесь жили заключенные.
 
Разместили нас на двухъярусных нарах. В бараке стояла бочка, вода там была, умывались, тут же печка. Топили, чем придется, но холодно было. Спали не раздеваясь. Была у нас комендантом тетя Саша, говорили, что ее муж вместе с Калининым на станке токарном работал. Жили мы дружно. Друг с другом не враждовали.
 
Работали по 18 часов, иногда ночевали на рабочем месте. Вот радости – то было когда нам премию вручили — патефоном Мы его в Красный уголок поставили, это в клубе «Темп», там танцевали. А когда патефона не было, танцевали под гармошку, потом, позже появился баян. Мы др4уг друга знали в лицо. Вечером гуляли парами по улице Ленинградская, это летом, а зимой в клубе собирались. 19 марта 1943 года нас пустили на завод. 4 месяца мы обучались на территории завода, но в цеха нас не пускали.
 
Это уже когда мы более-менее научились в руках инструмент держать, тогда нас туда отправили. Выпускали мы тогда береговые пушки — Б2ЛМТ, это была первая продукция, позже стали выпускать пушки на танк Т-34. В цехе висела карта, где мы отмечали флажками продвижение наших войск. Вот так мы работали и жили.
 
Автор: Карписонова Ирина Владимировна, 8А кл., шк.№10
Руководитель: Зарубина Светлана Александровна.
 

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024