Люди огненной профессии... Часть первая. От Москвы до самых, до окраин…




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → Люди огненной профессии... Часть первая. От Москвы до самых, до окраин…

Первая пожарная команда в Москве была создана в двадцатых годах XVII столетия. Вначале команда размещалась на Земском дворе и имела в своем составе 100 человек.
 
С 1629 года в ней числится уже 200, а в летнее время нанималось дополнительно еще 100 человек. В их распоряжении находились простейшие насосы, луба и другое имущество, выделяемое казной. Там же, на Земском дворе, бочки, ведра, щиты из постоянно дежурило с лошадьми. Ответственный за тушение пожаров Земский приказ 20 извозчиков собирал на содержание команды с населения подати. Естественно, что эта команда не могла охранять от пожаров всю Москву.
 
В 1649 году на Руси принимаются два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу. Попытки законодательной власти нормировать вопросы по предотвращению и тушению пожаров, хотя и мало продвинули дело борьбы с огнем, но для истории пожарного дела имеют громадное значение. Первый из них — «Наказ о градском благочинии», вышедший 6 апреля, предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. Жителям со средним и малым достатком полагалось держать одну такую трубу на пять дворов. Ведра должны были быть у всех. Наказ требовал, чтобы в «пожарное время с решеточными приказчиками и со всякими людьми и с водоливным запасом быть готовым». Все дворы Москвы распределялись по рогаткам (частям), а списки людей хранились в Земском приказе.
 
За невыполнение противопожарных мер, неявку на тушение пожаров вводились различные меры наказания — «черные и обычные люди» подвергались телесному наказанию и тюремному заключению, а о служивых и «всяких прочих» докладывалось государю. «Наказ», в основном, повторил все меры относительно правил отопления, принятые ранее. Однако в нем были заложены и новые положения.
 
Так, контроль за выполнением правил отопления возлагался на десятских и сторожей, дежуривших на улицах. Их, в свою очередь, контролировали решеточные приказчики и стрельцы. Для отопления домов, где имелись больные и роженицы, необходимо было подать челобитную. Причем во время топки печей в избе присутствовали: должностное лицо и 154 дворовые люди с запасом воды.
 
В «Наказе» также специально оговаривалось и время приготовления пищи — «с первого часу дни до четырех часов дни». Этим документом впервые на Руси устанавливались правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. Наказ предписывал боярину Ивану Новикову и подьячему Викуле Панову «быть в объезде в Белом граде для береженья от огня и от всякого воровства». В случае загорания они должны были «быть немедля на пожаре и огонь тушить. А если они по Москве будут ездить оплошно и их небрежением учинится пожар, то от Государя всея Руси будет им великая опала». Второй документ – «Уложение царя Алексея Михайловича».
 
В нем также имелся ряд статей, регламентирующих правила обращения с огнем. «Уложение» вводило уголовную ответственность за поджоги и устанавливало различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом. При возникновении пожара из-за неосторожности с виновного взыскивались убытки в размере, «что Государь укажет». За поджог наказание было самым суровым, зажигальщиков предписывалось сжигать. Через 15 лет в эту статью была внесена поправка: сжигание на костре было заменено виселицей.
 
В 1670 и 1680 гг. выходят новые постановления. В них подтверждаются все положения по пожарной безопасности, принятые ранее.
 
С принятием «Уложения» были заложены и осуществлены первые организационные меры предупреждения и тушения пожаров. Важным моментом в профилактике пожаров явилась чистка дымоходов. Это нововведение распространилось на Москву и ряд других городов с 1675 года. Кроме того, устанавливалась обязательная норма строительства колодцев: каждые десять домов должны были иметь один колодец. Для реализации этого постановления в Пушкарском приказе образовали штат колодезников численностью 14 человек.
 
Во второй половине XVII века резко возросло число поджогов помещичьих усадеб и крестьянских дворов. Положение в стране настолько осложнилось, что царь 17 апреля 1670 года вынужден был обратиться к населению России с призывом соблюдать меры пожарной безопасности, что-бы «...из своих и людских бань не топили, а по вечерам поздно с огнем не сидели...». Новое развитие дело борьбы с огнем получило при Петре I. Первоначально охрана от пожаров Санкт-Петербурга была возложена на городских жителей. Исключение составляли «особы знатные», выставлявшие вместо себя дворовых людей. Такая постановка дела была характерна для всей России. Пожарную повинность несло даже духовенство.
 
Только в 1736 году по ходатайству Синода священнослужители были освобождены от нарядов в полицейские ночные караулы, «дабы в церковной службе остановки не было», но участие в тушении пожаров и для них осталось обязательным. Грандиозный пожар 1710 года, уничтоживший в одну ночь Гостиный двор, заставил ускорить строительство в городе караулен со складами водоливных труб. Для извещения о пожаре был сформирован отряд барабанщиков, который обходил ближайшие к пожару улицы и бил тревогу. С созданием в 1711 году взамен стрелецкого войска регулярных полков последние стали привлекаться в помощь населению при тушении пожаров.
 
Эта мера была закреплена законодательно указом Петра I «О неукоснительном прибытии войск на пожары». Для оснащения гарнизонов были выделены необходимые инструменты. Руководство тушением пожаров возлагалось на воинского начальника. Известно также, что Петр I лично принимал участие в борьбе с огнем, причем «его царское величество прибывает обычно на пожары первым». Руководителем всей пожарной охраны был назначен князь Троекуров.
 
В 1741 г. возникает пожарная команда при царском дворе из дворцовой стражи. Команде был придан пожарный инвентарь.
 
В 1754 г. в Петербурге и Москве всем правительственным учреждениям предлагалось иметь по две лошади для вывоза к месту пожара ручных насосов и других пожарных инструментов. В губернских городах такие пожарные команды были созданы в 1765 г. Личный состав комплектовали из лиц, непригодных к строевой службе в войсках.
 
В 1792-1798 гг. в Москве и Петербурге вместо «пожарных контор» учреждают пожарные экспедиции, вводится пожарная повинность жителей. Во время тревоги, которую объявляли при помощи сигнальных флагов и фонарей, вывешиваемых на пожарных вышках, свободные от дежурства смены прибывали на пожар.
 
24 июля 1803 г. в Петербурге впервые в России была организована профессиональная пожарная охрана, находившаяся в подчинении полиции. Жители столицы освободились от необходимости выделять ночных сторожей, содержать пожарных работников и освещать улицы.
 
В 1907 г. московская пожарная охрана получила первый пожарный автомобильлинейку (без насоса). Аналогичный автомобиль появился позже и в Петербурге. В конце XIX в. широкое развитие получили добровольные пожарные организации, что привело к созданию в 1893 г. Всероссийского добровольного пожарного общества. По уровню технической оснащенности и подготовки личного состава пожарной охраны Россия продолжала отставать от развитых капиталистических стран.
 
Тяжелым и бесправным было положение рядовых пожарных: их труд не ценился, унижалось человеческое достоинство. Только безработица, нищета и голод могли заставить человека пойти работать в пожарную команду. В дореволюционной России ежегодно происходили пожары, наносившие убытки и сотни миллионов рублей. Некоторые города и села горели по несколько раз. Даже в Петербурге, Москве, Киеве, Одессе, где выполнялись противопожарные меры, часто происходили большие пожары. Ежегодно они уносили тысячи человеческих жизней.
 
Причиной частых и опустошительных пожаров являлась экономическая отсталость России. Во всех районах страны, за исключением южных, в городах и деревнях преобладали деревянные строения, крытые соломой, берестой, дранкой или тесом. Не было необходимых разрывов между зданиями, поэтому пожар, возникший в одном доме, беспрепятственно распространялся на другие строения и уничтожал их. В первые месяцы Советской власти пожарная охрана держалась на вчерашних «трубниках» и «топорниках», которые, встав во главе пожарных частей, недостатки в технических знаниях возмещали революционным энтузиазмом. Однако уже в начале 1918 г. стало ясно, что защиту народного достояния от огня необходимо поднять на уровень государственных задач.
 
Поэтому 15 февраля 1918 г в Народном комиссариате труда специальная комиссия обсудила вопрос о постановке пожарного дела в стране. Комиссия предложила ходатайствовать перед Советом народных комиссаров о создании пожарного комиссариата или пожарного совета, который бы занялся вопросами организации пожарной охраны в стране.
 
17 апреля 1918 г. был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». К концу 1920 г. в стране насчитывалось около 900 городских профессиональных пожарных команд численностью 35 тыс. человек и более 1500 пожарных команд на фабриках, заводах и других объектах различных ведомств, насчитывающих свыше 30 тыс. человек.
 
3 января 1930 г. было принято постановление «О военизировании пожарной охраны на промышленных объектах». Согласно этому постановлению военизации подлежала пожарная охрана тех предприятий, на которых ранее уже имелась военная охрана. Уже в первые дни войны в Москве, Ленинграде, Киеве, Батуми, Риге, Грозном и других крупных городах, а также на особо важных объектах пожарная охрана военизируется. Части ее переходят на усиленный вариант несения службы, развертывают большую работу по подготовке населения к борьбе с пожарами.
 
Пожарная охрана являлась противопожарной службой местной противовоздушной обороны. Органы Государственного пожарного надзора усилили контроль за объектами и населенными пунктами прифронтовой полосы, за объектами, эвакуированными из западных районов страны. В дыму и пламени Одессы, Севастополя и Сталинграда, в блокадном Ленинграде пожарные вместе со всем народом боролись против фашизма. 22 ноября 1944 г Указом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено Положение о нагрудном знаке «Отличный пожарник». Пожарные собрали в фонд обороны страны более 19 млн. руб. После войны личный состав пожарной охраны вместе с населением городов и сел активно участвует в восстановлении промышленных объектов, жилых домов, зданий учреждений.
 
Еще несколько исторических фактов:
 
1957г. Октябрь, 31. Указом президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль «За отвагу на пожаре».
 
1986г. В ночь с 25 на 26 апреля в Чернобыле произошла величайшая за всю историю земли катастрофа. Возник пожар. В смертельную схватку с огнем вступили пожарные.
 
1994г. Март, 2. Указом президента РФ № 442введен новый знак «За безупречную службу».
 
1994г. Зарегистрировано 325189 пожаров с убытком 450,6 млрд.руб. Погибли на пожарах 15710 человек и получили травмы 12200 чел. По сравнению с 1993 годом, число пожаров сократилось на 2,16% гибель людей возросла на 14,57%. Пожарами уничтожено 71494 строений, 5902 единицы автотранспортной техники, погибло 41902 головы скота. Ежедневно происходил 891пожар.
 
1995г. За весь год зарегистрировано 294411 тыс. пожаров, погибли 14875 человек,13530 получили травмы. Пожарами уничтожено 72138 строений. Ежедневно происходило 767 пожаров. Основная доля пожаров (69,6%) и свыше половины ущерба от них (55,9%) пришлась на жилой сектор.
 
С 1 января 2002г. Государственная противопожарная служба МВД РФ преобразована в ГПСМЧС РФ. Указ Президента РФ от 9 ноября 2001 г. №1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности». Служба получила наименование: «Государственная противопожарная служба Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий» с Министром С.К. Шойгу.
 
Авторы:
Красноперов Никита,
Колесниченко Алина,
Фроленко Татьяна,
Бутьянов Валентин,
Класс: 6В класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Юрги»
Руководители: Лукашов Светлана Алексеевна.
 

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024