Люди огненной профессии... Часть третья. Огнеборцы.




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → Люди огненной профессии... Часть третья. Огнеборцы.

Чтобы как можно больше узнать об истории появления и развития ОГПС — 17, мы отправились в гости к огнеборцам, тем более, нас там уже ждали. Нашим экскурсоводом по пожарной части и помощником стала Маёрова Инна Ивановна, старший инженер группы обслуживания. Она помогала нам проводить встречи, подсказывала, где можно найти необходимые документы.
 
Наши встречи с работниками пожарной охраны были очень интересными и полезными. Мы узнали о том, что многие из них пришли работать сюда по зову сердца, что работа пожарного очень тяжелая и ответственная, потому что порой приходится принимать решения за доли секунд, чтобы спасти человека и вывести из огня.
 
Многие из наших собеседников имеют награды за отвагу на пожарах, но об этом они говорили с большой неохотой, ссылаясь на то, что любой на их месте поступил точно также. Особое внимание в своих рассказах о причинах пожара огнеборцы отводили детским шалостям и тем последствиям, которые бывают после, о переживаниях, когда в огне пожара гибнет человек, особенно ребенок.
 
Многие наши собеседники говорили о крупных пожарах, произошедших в нашем городе за последние 20 лет.
 
Это и пожар на военном полигоне в 1989 году, и пожары в магазинах «Мужские товары» и «Детский мир». Основной причиной этих бедствий стала людская беспечность, которая обернулась большими потерями. И еще несколько интересных фактов.
 
За январь 2010 года на территории Юрги произошло 6 пожаров, что на уровне 2009 года. Общие материальные потери составили 54.450 рублей, что на 264.050 рублей меньше, чем в 2009 году.
 
В январе 2010 года при пожаре погиб 1 человек, ребенок 2001 г.р.), А также пожарами уничтожено или повреждено:
• 4 строения;
• 71 м2 поэтажной площади;
• 2 единицы автотранспортной техники. Основными причинами пожаров происшедших за текущий период 2010 года на территории г.Юрги являются:
• Нарушение правил монтажа электрооборудования — 1 случай.
• Нарушение правил пожарной безопасности печного отопления — 2 случая.
• Неосторожное обращение с огнем при курении — 1 случай.
• Нарушение правил технической эксплуатации автотранспортных средств — 2 случая.
 
Следует отметить, что 66,7% всех пожаров произошли в жилом секторе города Юрги, 33,3% на автотранспорте. За 12 месяцев 2009 года на территории Кемеровской области произошло 4357 пожаров, при которых погибло 302 человека, при пожарах получили травмы 117 человек. А теперь слово тем, кто вступает в бой с огнем в любое время суток.
 
Спиридонова Светлана Ильинична. Я родилась в Новосибирской области, по воле судьбы оказалась здесь. В пожарную часть я пришла в октябре 1974 года. Здание находилось на ул. первомайской. диспетчерской у нас не было, связи тоже почти не было. По телефону сообщали о пожаре, наряд и выезжал. Сработает сигнализация, в машину и до объекта. В магазине «Заря» частенько срабатывала сигнализация. Вот мы за дежурство по 18-20 раз выезжали в этот магазин.
 
Конечно, страшный пожар был на полигоне. Я была дома, муж сообщил о том, что горит полигон. Я бегом одеваюсь и сюда, в пожарную часть. К тому времени уже стало известно, что наша новенькая пожарная машина «Урал» взорвалась на полигоне, что ребята получили ожоги.
 
Информации было много, мы только успевали записывать. Было задействовано большое количество техники, и каждый отзванивался, сообщал информацию. Под утро стало известно, что не могут найти пожарного воинской части, долго его искали, думали, что все, погиб, но все-таки нашли, обгоревшего, ослепшего.
 
Для наших горожан пожарная служба не только помощь при пожаре, очень часто к нам люди обращаются по различным вопросам: кто-то дозвониться до «Скорой» не может, кому-то дом поговорить не с кем, это в основном одинокие старики, ребятишки балуются, но большинство горожан все-таки звонят к нам по делу.
 
Следующая наша встреча в ОГПС — 17 состоялась спустя неделю. Нашим собеседником стал Жиздюк Александр Петрович.
 
Жиздюк Александр Петрович. Родился я в Юрге, окончил школу № 10. С детства уважал людей в форме. В те времена человек в военной форме очень почитался. В 1974 году я поступил в Иркутское пожарно-техническое училище, по окончанию которого я вернулся домой. В нашем городе было отделение пожарной охраны при Юргинском ГОВД. На пожары выезжала профессиональная пожарная охрана..
 
В 1983 году у нас произошла военизация. Что это такое? Не было профессионалов, а были только люди в погонах. Это был один из трудных периодов в моей работе. мне предстояло набрать 60 молодых, здоровых, прошедших армейскую службу ребят. отбор был жесткий, кандидатов отбирали как в космонавты.
 
Пожары в «Детском мире» и «Мужском магазине» памятны многим жителям города. Причиной этих пожаров стали короткое замыкание по причине неумелого обращения с техникой и беспечности людей. Больших жертв удалось избежать только благодаря умелым действиям пожарных. Паника — это самое страшное.
 
Нашим ребятам удалось это предотвратить и потушить пожары. А еще хочу сказать, что причиной многих пожаров является детская шалость: взял малыш спички, брошенные мамой, чиркнул и вот тебе — беда. И сам испугался, и взрослые порой не знают, что делать. А самое страшное, когда в огне гибнет человек, особенно ребенок. Вот ты же не виноват в этом, а на душе…
 
Еще очень интересная встреча состоялась с Барановым Александром Ивановичем. Вот что он нам рассказал: Начинал я работать еще там, на Первомайской., там было пожарное депо. Говорят, что это бывшее здание татарской мечети. Что у нас было? Да практически ничего, старенькие машины, насосы, да еще большая ответственность за своё дело. В то время была очень жесткая дисциплина. чтобы кто-то на работу опоздал или что-то не сделал, такого даже на уме не было.
 
Помню пожар на базе Юргинторга, я там чуть не погиб. Здание огромное, пламя, копоть, а во внутрь вошел на ощупь, в дыму пожара ведь ничего не видно. Раньше ведь не было такой техники, как сейчас, все мок-Барановрой тряпкой, да рукавицами пользовались. В это момент все рухнуло, ничего не видно, кое-как выполз наружу, отдышался, а потом уже страшно стало. Ребята сказали, что думали все, уже не выберусь.
 
Конечно, когда прибывали на пожары, всегда думали о людях. Бывало, забьется куда-нибудь ребенок, вот и пытаешься его в дыму отыскать, а на улице мать голосит. Всякое бывало.
 
Работа, конечно, трудная. ответственная, тут решения порой за доли секунд надо принимать, знаешь ведь, что в твоих руках человеческая жизнь.
 
Наша поисковая группа сделала еще несколько интересных — записей воспоминаний, которые дополняют рассказы.
 
Авторы:
Красноперов Никита,
Колесниченко Алина,
Фроленко Татьяна,
Бутьянов Валентин,
Класс: 6В класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Юрги»
Руководители: Лукашов Светлана Алексеевна.
 

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024