Люди огненной профессии... Часть вторая. Традициям жить и умножаться!




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → Люди огненной профессии... Часть вторая. Традициям жить и умножаться!

Историческая справка: 11 декабря 1920 года создана первая промышленная команда по охране Кольчугинского рудника. Этот день считается днем образования пожарной охраны города Ленинска-Кузнецкого и будущей Кемеровской области. Первым брандмейстером в 1920 году был назначен Шмыров Григорий Яковлевич. Штат команды изначально составлял 12 человек, в последующем он увеличивался. Старший трубник был главным лицом в смене, как сейчас начальник караула.
 
Начальник пожарной части именовался брандмейстером, начальник пожарной охраны города — брандмайором. В 1923-24 г.г. создается городская пожарная команда НКВД. Она располагалась тогда в районе центрального рынка.
 
В 1936 году построено пожарное депо на ул. Ленина — здесь и сейчас находится одна из пожарных частей (ПЧ № 1) отряда Государственной противопожарной службы города.
 
К 1937 году уже было организованно 4 пожарных подразделения Ленинского рудоуправления. Центральная пожарная команда состояла из 90 человек, которые несли службу в 3 смены. Пожарно-техническое вооружение пополнилось автонасосом ПМГ-1, грузовым автомобилем «Ленчека» с деревянной бочкой. По приказу НКВД СССР, в ноябре 1944 года в Юрге была создана самостоятельная военизированная пожарная команда НКВД по охране машзавода со штатом 87 человек, большинство — женщины, заменившие в тылу мужей и сыновей.
 
Нам удалось найти этот приказ, и мы приводим его в нашей работе:
 
Приказ
 
Начальника Управления НКВД по Кемеровской области за 1944 год Содержание: об организации Военизированной пожарной охраны НКВД на заводе № 75 Наркомата Вооружения № 634 14 ноября 1944 год город Кемерово В соответствии с приказом НКВД СССР от 30–го октября 1944года № 001343
 
Приказываю
 
1. Создать самостоятельную Военизированную Пожарную Команду НКВ (СВПК) по охране завода № 75 НКВ согласно прилагаемого штата
 
2. Назначить Начальником Самостоятельной Военизированной Пожарной команды Начальника Ι ВПК ВПО Азотно-Тукового завода старшего механика — лейтенанта Борисова Тимофея Алексеевича
 
Штат — 87 человек
 
Автонасосов — 2
 
Лошадей — 2
 
Мотопомпа — 1
 
Зам. начальника УНКВД по кадрам
 
Майор Госбезопасности — Юрченко
 
 
В дальнейшем кадры в ВСПК пополнялись опытными пожарными работниками из других военизированных частей нашей области.
 
 
Среди первых, кто прибыл в военизированную пожарную команду были: старший шофер, старшина А.Г.Олейников, командир отделения, сержант Н.Ф.Кармаза, заместитель, лейтенант Куртуков, старшина Непокрытый. Чуть позже пополнили ряды команды В.В.Бубнович, Н.В. Терещенко, С.Ф.Белянин, Е.Г.Балыкин, Н.А Невзоров,...
 
С 01.11.1946 г. СВПК — 8 переименована в ОВПК (отдельная военизированная команда № 6). Штат работающих увеличился до 100 человек. В дальнейшем кадры.
 
В 1949 году начали перестраивать пожарное депо из бывшей татарской церкви по ул. Первомайской, 16. В это время из пожарного оснащения была только бочка для воды, ни насоса, ни лошадей для перевозки пожарные не имели.
 
В 1956 году на вооружение получили первую пожарную машину ПМЗ — 2 на шасси «ЗИС — 5» В 1961 году построено новое кирпичное здание по ул. Первомайской, после того, как бывшее депо завалилось из-за ветхости.
 
С января 1967 года пожарная команда была переименована в город-скую пожарную часть ОППО — 17 и стала профессиональной.
 
До 1967 года в нынешнем здании ОГПС — 17 располагалось ВПЧ — 6, занимающаяся пожарной охраной машзавода.
 
С 1967 года пожарные команды стали именоваться пожарными частями.
 
Шестьдесят два года пожарная часть оберегала от огня машиностроительный завод, а параллельно помогала коллегам тушить город и район. С июня прошлого года она перестала существовать как объектовая и вошла в состав ОГПС- 17.
 
Авторы:
Красноперов Никита,
Колесниченко Алина,
Фроленко Татьяна,
Бутьянов Валентин,
Класс: 6В класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Юрги»
Руководители: Лукашов Светлана Алексеевна.
 

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024