Молодо — зелено, или чем заняты умы молодежи? Эмо




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → Молодо — зелено, или чем заняты умы молодежи? Эмо

 
Эмо
 
Так что же такое эмо?
 
Вот такое определение я нашла размещенных на сайтах Интернета — www.google.ru и wap.mts.ru:
 
Эмо — это особый образ жизни и мышления человека.
 
Эмо — это яркие эмоции, прежде всего, причём как позитивные, так и негативные. Эмо — люди живут эмоциями. Для эмо выражение своих чувств — не проявление слабости, а обычное состояние. Почему эмо так популярно?
 
Культура эмо не нова. Но только сейчас популяризация эмо пересекла все границы, как географические, так и музыкальные.
 
Эмо повсюду — этим, словом называют буквально всё. Возможно, потому, что сейчас модно быть самим собой, свободно выражать свои чувства и эмоции.  
 
 Эмо — культура, эмо — стиль.
 
Стиль эмо предполагает наличие ярких эмоций, как позитивных, так и негативных. Для эмо выражение своих чувств — не проявление слабости.
 
Эмо — это образ жизни и мышления человека. Так получилось, что в Туле эмо — это новое модное течение. Вот недалёкое провинциальное понятие об эмо-стиле: надо красить волосы и ногти в чёрный цвет, носить чёлку на бог, скейтерские кеды, обвешаться значками с названием любимых групп, и так далее. Любое музыкальное направление развивает собственный стиль одежды, присущий только ему. Эмо не оказалось исключением из правил, и более того, развивается в этом направлении гораздо быстрей и интересней, чем другие стили. Вот некоторые атрибуты внешнего вида эмо–кида:
 
- Толстые, выкрашенные в чёрный цвет, сальные волосы должны быть коротко срезаны спереди бритвой и прикрывать половину лба. Таким же образом волосы срезаются высоко по ушам…. Фактически, любые сальные, выкркшенные в чёрный цвет волосы. Кусками спереди, пейсами сзади и по ушам, плюс взлохмачены.
 - Бакенбарды.
- Очки в роговой оправе, или, по крайней мере, в толстой чёрной оправе.
- Тяжёлые слаксы, обычно очень плотные и короткие.
- «Стариковские» штаны из полиэстера.
- Тонкие кофты из полиэстера, очень маленького размера (с верхним рядом пуговиц и воротником). Также майки детского размера со случайными лозунгами на них, со спортивными номерами на спине.
- Узкие майки с хеви метал-дизайном (Iron Maiden, Metallica, Motor head). Желательно немного заношенные.
- Теннисная обувь
- Шарфы
- Классическая верхняя одежда для улицы, в виде пальто.
- Заколки для ребят.
- Тесные жакеты и свитера с v-вырезом. Свитера тёмных тонов с поперечной полосой.
- Штаны из чёрного денима должны быть подвёрнуты не более чем в два раза.
 
- Эмо — куртки из серии «Рабочия одежда», выдержанная в земляных тонах, а так же коричневого, серого и тёмно-синего цвета. Одна-две нашивки.
- Бумажники с цепью, но ещё круче — большое кольцо для ключей (стиль швейцара).
- «Кенгрушки» с металлической застёжкой — молнией.
- Проклёпанные ремни разных цветов и напульсники. Эмо стиль Не имеет ничего общего с позерством.
Чтобы быть эмо, нужно в первую очередь быть искренним. Эмо стиль Предполагает неповторимость, исключительность восприятие, настоящие самовыражения, а не создание образа типичного эмо-боя или эмо-гёрл. А это определение этой молодежной субкультуры я вычитала на сайтах http://shkolazhizni.ru/ и http://ru.wikipedia.org/wiki/: Эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный) — молодежная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Её пред-ставителей называют Эмо-киды (emo + англ. kid — молодой человек; ребенок) или, в зависимости от пола: эмо-бой (англ. boy — мальчик, парень), эмо-гёл (англ. girl — девочка, девушка).
 
 Эмо-кид
 
Выражение эмоций — главное правило для эмо-кидов (emo-kids — тех, кто относит себя к субкультуре эмо). Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувствительное мироощущение.
 
Эмо-кид — часто ранимый и депрессивный человек. Он выделяется из толпы ярким внешним видом, ищет сообщников и мечтает о счастливой любви. Существует стереотипное представление об эмо как о плаксивых мальчиках и девочках. В первую очередь для представителей этой субкультуры основными ценностями являются: разум, чувства, эмоции. Умение сочетать все три компонента, и есть основная суть эмо. Но позитивные эмоции, также как и индивидуальность не забываются, а ценятся. Эмо характеризует основанный на эстетике прекрасного принципиально инфантильный взгляд на мир, интровертность, акцент на внутренних переживаниях. Эмо отличает романтизм и акцент на возвышенной любви. Эмо-культура пропагандирует стрэйтэйджинг, то есть здоровый образ жизни: отказ от табака, наркотиков и алкоголя, разборчивость в половых связях.
 
Однако меньшинство представителей эмо следуют этим правилам. Большое значение придаётся таким ценностям как дружба и любовь. Они ставятся на пьедестал среди всего остального, того что рутинно и нигилистично в жизни. Также высоким духовным атрибутом культуры является правда и честность.
 
Имидж эмо
 
Традиционной причёской эмо считается косая, рваная чёлка до кончика носа, закрывающая один глаз, а сзади короткие волосы, торчащие в разные стороны. Предпочтение отдаётся жёстким прямым чёрным волосам. У девушек возможны детские, смешные причёски — два маленьких хвостика, яркие заколочки — сердечки по бокам, бантики.
 
Для создания этих причесок эмо тратят баллоны фиксирующего лака для волос Часто эмо-киды прокалывают уши или делают тоннели. Помимо того, на лице эмо-кида может быть пирсинг (например, в губах и левой ноздре, бровях, переносице) да и вообще где угодно. И юноши, и девушки могут красить губы под цвет кожи, использовать светлый тональный крем. Глаза густо подводят карандашом или тушью, благодаря чему они выглядят ярким пятном на лице. Ногти покрывают чёрным лаком.
 
Такой макияж делается в основном для посещения концертов и сэйшенов. Типичные прозвища для эмо в интернете очень острые, например: broken_heart, raped_teddy_bear lonely_star и т. п.  
 
Одежда
 
Эмо носят одежду в розово-чёрных тонах с двуцветными узорами и стилизованными значками. Основными цветами в одежде являются чёрный и розовый (пурпурный), хотя и другие шокирующе-яркие цвета считаются допустимыми. Бывают сочетания в широкую полоску. Часто на одежде изображены названия эмо-групп, смешные рисунки или расколотые сердца. Встречаются черты спортивного стиля одежды скейтбордистов и BMX-еров.  
Характерная для эмо обувь — кеды типа конверс или скейтерские кеды, а также флипы (тряпичные тапочки в ромбик), слипы (обувь, похожая на тапочки, но с подошвой, как у кед), вэнсы с узором в шашечку.
 
Наиболее типичная одежда
 
- Узкая, обтягивающая футболка.
- Узкие джинсы чёрного или пепельного-синего цвета, возможно, с дырками или заплатками.
- Чёрный или розовый ремень (часто из кожзаменителя по причине приверженности некоторых эмокидов к веганизму) с заклёпками, провисающими цепями и большой бляхой с символикой.
- Кеды с яркими или чёрными шнурками, зашнурованными особым способом.
- Клетчатая косынка-арафатка на шее.
 
У девушек встречаются длинные платья, обычно чёрного цвета. Присутствуют ободочки с бантиком. Полосатые гетры на руках. Реже встречается одежда уни-секс.
 
 Атрибутика
 
Для эмо характерны следующие атрибуты:
 
- Почтовая сумка через плечо, покрытая заплатками и значками.
- Значки, прицепленные к одежде и, иногда, к обуви.
- Очки в широкой яркой или чёрной оправе.
- Яркие разноцветные (обычно силиконовые) браслеты на руках, особенно популярны снэпы или панк-атрибутика (напульсники с шипами).
- Крупные бусы ярких цветов на шее.
- Мягкие игрушки в виде мишек, которым эмо-киды вспарывают животы и зашивают толстыми нитками. Такие игрушки играют роль своеобразных талисманов. Их берут с собой на прогулки, на занятия, с ними остаются дома и спят.
- Напульсники на руках.
 
Юрга. Атрибутика Эмо

 
Символика
 
Плаги
 
- Розовое сердце, часто с поперечной трещиной или разорванное в клочья
- Череп с костями
- Розовый (или чёрный) пистолет или скрещённые пистолеты с надписью «bang-bang» (звук выстрела)
- Чёрная пятиконечная звезда на розовом фоне
- Розово-черная шаховница
- Футболки с героями детских мультфильмов (например, Микки Маус)
 
Характерные жесты
 
• Наклонить голову, чтобы свисала чёлка, и приставить к виску два пальца на манер пистолета.
• Сложить руки вместе в виде сердца.
• Скривить ноги ступнями внутрь и чуть присогнуть колени.
• Фотографировать своё отражение в зеркале.
 
Конфликты и скандалы
Анти-эмо граффити Эмо-субкультура становилась объектом критики.
 
Противники её считают, что эмо культивирует депрессию и виктимность, пропагандирует самоубийство. В начале 2008 года в прессе появились сведения, что ФСБ намерена бороться с распространением эмо из-за пропаганды детского суицида.
 
2 июня 2008 в Госдуме России состоялись парламентские слушания, на которых обсуждалась «Концепция государственной политики в области духовнонравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности». Крайнюю нетерпимость разработчики концепции проявили к эмо и готам.
 
По степени общественной опасности они приравнены к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам и антифашистам. Законопроект был встречен СМИ с иронией, а многие общественные деятели, в том числе члены партии «Единая Россия», подвергли его осмеянию и критике. Что уж окончательно поставить все точки над «и», я обратилась к своим одноклассникам и ребятам, живущим со мной в одном доме с вопросом: как они относятся к этому молодежному движению.
 
Я привожу только небольшую часть того, что я услышала. По просьбе ребят, я поменяла имена А вот с эмо мне так и не удалось встретиться, хотя в нашей школе учится несколько их представителей. Все мои попытки подойти к ним заканчивались истерикой, и я просто решила, что если бы им было бы о чем рассказать и поделиться своими впечатлениями, то, скорее всего, наша беседа состоялась. На этом основании я могу сделать вывод, что наша юргинская молодежь «слышала звон, да не знает, где он». Внешняя атрибутика — всего лишь красочная картинка, а что там внутри не понимают даже сами эмо.
 
Автор: Сорокина Вероника Константьиновна, 8 «г» класс, шк.№10
Руководитель: Зарубина Светлана Александровна. 
 
 

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024