Земля героев




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью


Говоря об истории России, мы могли бы провести повести речь о картинах известных русских и российских художников и архитекторах, науке и литературе, но сегодня, когда вся страна готовится отметить 65-летие Победы над фашистской Германией, а 18 января 2009 года наш город Юрга отметил свой 60-летний юбилей, мы поговорим о героизме нашего народа, наших предков, тех, кто своим под-вигом овеял славу родной земли и кто живет в памяти людской уже многие годы.
 
Неоценимый вклад в Победу 1945 года внесли жители Юргинского района. Более 12 тысяч жителей Юргинского района были призваны в ряды Красной Армии. На всех фронтах Великой Отечественной воины-сибиряки доблестно сражались, проявляя высочайший героизм и бесстрашие. Свои жизни за Родину отдали 4376 наших земляков. На Юргинской земле родились и выросли семь Героев Советского Союза, два кавалера ордена Славы I, II и III степеней. Эти имена золотыми буквами вписаны в историю Юргинского района и города. Это Василий Нилович Исайченко, уроженец деревни Поповка, получивший звание Героя в феврале 1944 года. Лаврентий Васильевич Деменков из деревни Ясная Поляна, награжденный Звездой Героя в июле 1944 года. Посмертно в апреле 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза Павлу Гавриловичу Петрову, кадровому военному, уроженцу села Мальцево. Александр Петрович Максименко из деревни Александровка, который ушел на фронт в 1942 году, а в октябре 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
 
Андрей Яковлевич Власов, родом из деревни Метленкино, кадровый военный, командир танковой роты. Звание Героя ему присвоено в 1944 году. Юргинским райвоенкоматом были призваны на фронт еще два воина, которым в годы войны было присвоено звание Героя Советского Союза. Это Альберт Викторович Кронит и Леонид Михайлович Пономаренко. Полными кавалерами ордена Славы стали разведчик Павел Алексеевич Карякин из деревни Троицкая, Проскоковский сельский Совет, и Георгий Васильевич Басыров из поселка Мясокомбинат, п. Речной. Огромный подвиг во имя Великой Победы совершили и труженики тыла.
 
В Юргинском районе за героический и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны были награждены медалями 1498 человек, среди которых по-авляющее большинство — женщины. Совсем юными девушками пришли на ферму в годы войны Агафья Чванова из д. Лебяжье-Асаново и Клавдия Корякина из д. Троицкой, ставшие впоследствии кавалерами орденов Ленина и Трудового Красного знамени. Государственные награды за доблестный труд получили многие трактористки и комбайнеры военных лет: Н.П. Колесова, д. Зеледеево, П.Н. Чер-нышова, с. Варюхино, М.В. Кажарская, д. Кожевниково, К.Ф. Кадочникова, д. Верх-Тайменка, Т.У. Курилова и Л.Н. Пырсикова, с. Новороманово, И.Ф. Сорокина и Ф.Г. Нестерова, М.Т. Шулежко, Арлюкская МТС, Л.А. Устинова и Е.П. Бакланова, Юргинская МТС, и многие другие Жители Юргинского района кроме хлеба и других продуктов питания направили на фронт около 2,5 тысячи полушубков, десятки тысяч теплых рукавиц, носков и валенок.
 
По инициативе директора Попереченской школы Г.В. Крашенинникова учителями и учащимися были собраны средства на боевой танк. На именном танке «Попереченский школьник» достойно воевал Григорий Михайло-вич Новиков — выпускник этой же школы. Уже в мирное время дети и внуки военного поколения проявили героизм, участвуя в различных военных конфликтах. Так, во время военного конфликта между Китаем и Россией на острове Даманский в 1969 году, погиб в бою Генна-дий Довыденко из Мальцево. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды.
 
Его именем названа Мальцевская средняя школа, в которой он учился. В восьми-десятые годы 22 воина из Юргинского района исполнили свой интернациональный долг в Афганистане. Двое ребят, участвуя в боевых операциях, погибли: Геннадий Некрасов, награжденный посмертно орденом Красной Звезды, житель п.ст. Юрга-2 и Игорь Никитенко из п.ст. Арлюк. Сегодня одна из улиц в Арлюке носит его имя. Чеченская война унесла жизни еще двух молодых ребят, призванных в ряды Российской Армии и принявших участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Это Сергей Грезин из с. Большеямного и Юрий Ельчанинов из п.ст. Юрга-2.
 
Оба воина награждены орденами Мужества. И наш рассказ посвящен воинскому подвигу наших юргинских воинов, ушедших на поле брани в годы Великой Отечественной войны совсем еще юными, безусыми пареньками, прославившими своими подвигами нашу землю Юргинскую на долгие годы. На страницах этой же книги мы решили рассказать и об истории одной семьи, польских евреев, которые волей судеб оказались у нас, в Сибири, подняли с нуля наш градообразующий завод, отдали нашему городу лучшие годы своей жизни. Не скроем, что над книгой работали все вместе: и дети, и родители, и мы, педагоги.
 
Цель нашей совместной работы — вернуть из небытия историю нашего народа, его прошлое, дать возможность нашим детям почувствовать сопричастность к тем историческим событиям, через которые прошел наш великий народ. Надеемся, что наш первый опыт удался, и эта работа будет использоваться на уроках истории и краеведения, что даст возможность познать историю нашей страны не по страницам истории, а соприкоснувшись с ней впрямую. Тогда, может быть, у великой страны и будет большое будущее.

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024