Земля героев. На острие атаки




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → Земля героев. На острие атаки

Командир танковой роты 40-й гвардейской танковой бригады 11-го гвардейского танкового корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта гвардии капитан Власов отличился в боях за овладение Берлином. Во второй половине дня 24 апреля 1945 года во главе штурмовой группы он первым ворвался на южную окраину Берлина в районе Карлсхорст.
 
Танкист, командир танковой роты Андрей Яковлевич Власов был первым, кто вошел, а точнее, въехал на танке в покоренный русскими войсками Берлин. В ноябре 1943-го рота Власова вошла в состав 40-й гвардейской танковой бригады прославленной первой гвардейской танковой армии, а с декабря рота уже участвовала в самых жарких боях с фашистской Германией.
 
Андрей Яковлевич принял боевое крещение под Житомиром, принимал участие в знаменитом Корсунь-Шевченковском сражении, был контужен, получил пять ранений. Но самый важный воинский подвиг Власов совершил под Берлином. Наступая на Берлин, русские танкисты внезапным ударом захватили железнодорожную станцию, на которой находилось несколько немецких эшелонов. Фашистский бронепоезд, стоявший на станции, пытался своим огнем отбить танкистов, но по команде капитана несколько экипажей по нему ударили из пушек, и грозный поезд вмиг превратился в кучу металла.
 
Действуя в самом Берлине, в очень сложных условиях капитан проявил смелость и решительность. Только за 2 дня танкисты с боями заняли 18 кварталов Берлина. Капитан немало сил и энергии положил на то, чтобы его рота была организованной и боеспособной. Танкисты брали пример со своего командира. Напряженные, а порой изматывающие бои в Берлине были серьезным испытанием для командира-танкиста.
 
Он их с честью выдержал и по достоинству отмечен высшим отличием — званием «Герой Советского Союза». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии капитану Власову Андрею Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4574). С 1946 года капитан Власов — в запасе.
 
В 1948 — 1964 годах работал в органах МВД города Томск, затем в институте прикладной механики Томского государственного университета.
 
Автор: Ковалев Антон, 6Б класс, школа №10
Руководитель: Ивченко А.В.  

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024