Земля героев. Твои герои, Ленинград




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Исследовательские работы → Земля героев. Твои герои, Ленинград

Деменков Лаврентий Васильевич — командир взвода 1063-го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта, лейтенант. Призван в Красную Армию осенью 1938 года Юргинским райвоенкоматом Кемеровской области, и два года проходил действительную военную службу на Дальнем Востоке После начала Великой Отечественной войны Л.В. Деменков вновь призван в ряды Красной Армии в 1941 году. В 1942 году окончил ускоренный курс Омского военного пехотного училища. В действующей армии с марта 1942 года, командовал стрелковым взводом на Ленинградском и Карельском фронтах. За отличия в оборонительных боях был награждён орденом Красной Звезды.
 
Дважды был ранен. Командир взвода 1063-го стрелкового полка, 272-я стрелковая дивизия, 7-я армия, Карельский фронт, лейтенант Лаврентий Деменков особо отличился в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Приказом командира 272-й стрелковой дивизии взвод Деменкова в качестве штурмовой группы был включен в отряд прорыва. Когда его взвод 21 июня 1944 г. переправился через реку Свирь в районе города Лодейное Поле Ленинградской области, противник встретил советских воинов ураганным огнём. Впереди лежащая местность простреливалась из дзота 75-миллиметровой пушкой и несколькими пулемётами.
 
Командир взвода Лаврентий Деменков возглавил группу добро-вольцев из стрелков и приданных взводу сапёров. Ползком и перебежками от одного укрытия к другому отважные воины подобрались к дзоту и забросали его гранатами. После этого бесстрашный офицер повёл взвод в атаку. Стремительным натиском бойцов Красной Армии противник был выбит из второй линии траншей, штурмовая группа вышла на тракт Сортавала — Петрозаводск (Карелия) и закрепилась на отвоёванном плацдарме. Не менее отважно действовали бойцы взвода лейтенанта Деменкова Л.В. и при прорыве второй полосы вражеской обороны, в бою за деревню Сармяги.
 
Юрга. Деменков Лаврентий Васильевич

Оказавшись в окружении противника, в отрыве от основных сил полка, храбрый офицер три раза водил свой взвод в атаку и в затяжном бою отбил все удары батальона противника. Став вскоре командиром стрелковой роты, Деменков Л.В. освобождал от гитлеровских захватчиков населённые пункты Карелии: Олонец, Видлицу, Салми, Питкяранту. На подступах к городу Питкяранта он был тяжело ранен и отправлен в столицу Карелии — город Петрозаводск, для лечения в госпитале.
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Деменкову Лаврентию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3829). После войны Л.В. Деменков работал в органах КГБ СССР.
 
В 1959 году он окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. С 1960 года подполковник Деменков Л.В. — в запасе, а затем в отставке. Жил в городе Воронеж, и до ухода на заслуженный отдых, работал в Воронежском институте связи. Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.
 
Автор: Ивченко Мария, 6В класс, школа №10
Руководитель: Зарубина С.А.  

Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024