Протокол заседания правления колхоза «За коммунизм» Варюхинского сельского Совета от 8 февраля 1956 года




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Из архивных фондов → Протокол заседания правления колхоза «За коммунизм» Варюхинского сельского Совета от 8 февраля 1956 года

Изучая протоколы собраний членов колхоза, хранящиеся в архивном отделе Администрации Юргинского района, находишь интересные моменты из жизни наших земляков, описанные ярким, живым, самобытным стилем рукой секретаря собрания. Перед глазами встает сибирская деревня 50-60х годов с её заботами, радостями, трудностями и, порой, нелепостями. И понятнее становится почему сегодняшняя жизнь на селе именно такая, а не какая-нибудь иная, откуда пришли наши достижения и наши проблемы. Давайте вместе с Вами, дорогие читатели, вспомним колхоз середины прошлого века, раскрыв некоторые страницы архивных документов.

Протокол заседания правления колхоза «За коммунизм» Варюхинского сельского Совета от 8 февраля 1956 года:

Заявление от П., который просит снять с должности бригадира строй. бригады и даже с плотницкой бригады убрать. Правление решило воздержаться от освобождения тов. П. до отчетного собрания.

Далее разобрали заявление от Ж., который просит строевого леса для пристройки дома в количестве 6 кубов. Правление решило вырешить Ж. строевого леса (осина) в количестве 5 кубов и предупредить его жену, чтобы она работала. Б. просит вырешить амбар, который стоит у Л. в ограде. Решили продать Б. амбар за 300 рублей.

Далее разобрали докладную от В., он пишет на сторожа Б., который не вышел на дежурство и в этот вечер потерялся чересседельник.

Решили снять с работы Б. и отнести на его счет чересседельник и оштрафовать на 3 трудодня за халатное отношение к работе. Говорили о детских яслях.

Решили переделать контору и устроить в ней детские ясли. Если бригада сделает детские ясли к 1 Мая, то дать плотникам премию 1500 рублей и начислить 1300 трудодней.

 

Источник: Начальник архивного отдела Администрации Юргинского района М.Н. Козлов.


Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024