Третий военный год




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Великая Отечественная война → Третий военный год

В областной научной библиотеке им. В.Фёдорова хранится тоненькая папка – подшивка, в которой собраны номера нашей районной газеты «По Ленинскому пути» за 1943 год. Стоит открыть газету и с пожелтевших от времени, хрупких страниц зазвучат голоса радости за свершившиеся только что добрые дела и голоса гнева за дела, неисполненные или исполненные кем-то недобросовестно.

 Полистаем номера газеты тех памятных времён, дней пропахших порохом фронтовых сражений и потом труда работников тыла. Осаждённый Ленинград взывал о помощи. И Юргинские колхозники тут же включились в акцию поддержки своих соотечественников.

31 января в заметке «Доблестным защитникам Ленинграда» сообщалось: «Колхозники колхоза «Сибирь на страже» обсудили на общем собрании обращение колхозников и колхозниц колхоза «Новый восток», Ёлгинского сельсовета и обращение колхозников и колхозниц колхоза «Новая жизнь» новосибирского района и решили включиться в неделю помощи героическому Ленинграду.

На общем собрании постановлено отправить доблестным защитникам Ленинграда 500 кг. мяса, 30 кур, 15 кг. мёда, 150 кг. махорки, 300 кг. картофеля и 150 литров молока».Чуть ниже ещё сообщение: «Связисты Юргинского района готовят подарки своим товарищам – связистам героического Ленинграда»В ознаменование 25-й годовщины Красной Армии публикуется информация: «В ознаменование 25-й годовщины Красной Армии колхозники колхоза «Сибирь на страже» решили сдать в Сталинский фонд победы 14 000 рублей от колхозников и от колхоза лошадь».Жители района вкладывали свою небольшую зарплату в строительство целых танковых колонн. Автор заметки Зверев пишет: «Работники Юргинской конторы связи собрали 6140 рублей на строительство танковой колонны «За Родину».

Под заголовком «Бойцы на фронт» М.Попова пишет: «По колхозам Юргинской МТС собрано на постройку авиаэскадрильи 2За Родину», а также в фонд обороны 510 000 рублей. Сбор продолжается».От взрослых не отставали и дети. О подарках бойцам Красной Армии рассказывает директор Проскоковской средней школы А.Голубев: «Все учащиеся Проскоковской средней школы активно включились в сбор средств для подарков родным бойцам. За несколько дней учащиеся собрали 4 000 рублей. Ученики Виноградова, Сарычева, Буторина и другие внесли по 100 рублей каждая. Собраны две посылки бойцам. Пошито 120 кисетов, на каждом вышито «Защитнику Родины от ученика такого-то».Подарки бойцам на фронт были и коллективные, от имени всего колхоза.

Не штатный автор газеты Юнусов сообщает «Колхоз «Берлик» Зимниковского сельсовета сдал на усиление «Красной Армии» 10 000 рублей, кроме этого в подарок ко дню 25-й годовщины РККА колхоз приготовил 160 кг. пельменей».Подошёл май 1943 года. Ещё в разгаре была война, ещё до её победного конца пройдёт долгих и тяжелых два года. И Юргинские крестьяне-колхозники приближали победу, как могли. В мае начался весенний сев, и на страницах газеты замелькали шапки-призывы: «Сейте так, как колхоз «Пахарь», «Выше темпы и качество сева!».

На газетную районную доску «Районная доска почёта» стали заноситься имена передовиков. Кто они – передовики весенней страды 1943-го года? Это – В.И. Лузикова, трактористка Юргинского племсвинсовхоза, вспахивающая на тракторе ХТЗ за смену 7,60 га… «Хорошо работают трактористы-сменщики отряда №8 Копыловской МТС Петров и Бойцов в колхозе им. Сталина на колёсном тракторе» - сообщает в своей заметке Лаврухин.Председатель Северного сельсовета А. Юхнович в заметке «Пашут на коровах» (да, да! На коровах пахали! Ведь не хватало не только тракторов, но и лошадей и быков) рассказывает: «Хорошо использует коров на сельхозработах председатель колхоза «Трудовик» т. Ташков.

Пахари-подростки Николай Аржанов и Павел Алименко во время весеннего сева вспахали на паре коров по 60-70 сотых га. в день…»Здесь же, в этих газетах, небольшая статья-заметка известного в то время в Юрге и районе педагога, завуча Юргинской средней школы К.Брыснева «Партия и правительство, пишет он, уделяют большое внимание народному образованию «Ни одного не окончившего НСШ и местностях городского типа» - вот боевой лозунг».

В 1943 году в Юрге жил и работал талантливый поэт, журналист, культорганизатор Осип Григорьевич Кольцевой. В этой же подшивке газет было его стихотворение «Хлеб-фронту» - оно посвящено нашим землякам, юргинским хлеборобам:

 

Мы воинам, громящим в день морозный

Разбоничьи отряды немчуры,

С любовью посылаем хлеб колхозный

–Природы нашей щедрые дары.

И, может быть, в какой-нибудь землянке,

Под завыванье огненной пурги,

Земляк наш, взяв горячую буханку,

С улыбкой скажет: - Это из Юрги!-

Я узнаю сибирскую пшеницу

По запаху, по вкусу узнаю!

–И в бой пойдёт, и будет крепко биться

За Родину любимую свою.

Хлеб нужен фронту так же, как снаряды,

Как сталь заводам, что орудья льют.

Хлеб нужен для героев Ленинграда,

Сорвавших с горла чёрную петлю!

Сдадим же государству больше хлеба,

Жиров и полноценных овощей!

Чтобы скорей очистить наше небо

И землю от фашистских палачей! 

 

 


Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024