История создания военных песен. «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Великая Отечественная война → История создания военных песен. «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Эта песня посвящена всем тем, кто прошёл суровые испытания в годы Великой Отечественной войны и тем, кто ковал Победу в тылу.

Песня «День Победы» появилась на свет спустя три десятилетия после того, как отстреляли последние залпы Великой Отечественной. Поэт Владимир Гаврилович Харитонов рассказывал: «Давно мечтал об этой песне. Но всё не находилось главной строчки, которая определила бы весь её настрой. И вдруг однажды вырвалось: «Это радость со слезами на глазах…».

Да, конечно же, именно это самое главное. И тут же сразу, буквально на одном дыхании написал весь припев. А потом надо было найти начало песни. Я ходил по комнате и вспоминал, вспоминал.… Как в 20 лет стал курсантом пехотного училища и как через год на Волокамском шоссе рядом с панфиловцами мы сдерживали фашистскую орду…Думали ли мы, мечтали ли тогда о победе? Конечно. Но как бесконечно далеко до неё в ту пору было. Сколько крови, сколько дорогих могил было ещё впереди.  

 

День Победы, как он был от нас далёк,

Как в костре потухшем таял уголёк…

Были вёрсты, обгорелые в пыли,

Этот день мы приближали, как могли

 

«Этот день мы приближали, как могли…». Совсем не случайно я повторил эту строчку трижды в песне. Потому что эта мысль для меня очень важна. Ведь именно так было с каждым моим соотечественником…. Это и про мою маму, которая все четыре года работала медсестрой в госпитале. И про отца, заслужившего в ту пору орден Ленина. И про мою жену, которая тогда ещё совсем девчонка, на крыше вот этого дома на улице Горького тушила зажигалки. Есть в песне строки, которые тем, кто не воевал, может быть, покажутся неожиданными: 

 

Здравствуй, мама, возвратились мы не все…

Босиком бы пробежаться по росе!.. 

 

Но как, наверное, поймут меня ветераны Великой Отечественной, которые тогда, к началу войны, едва успели закончить школу. Как часто грезилось нам – измотанным, пропылённым: сбросить бы кирзу, хоть совсем ненадолго, и, словно в детстве, босиком по траве, по лужам. Ведь совсем ещё недавно солдаты были мальчишками. Стихи сложились и я отдал их Давиду Тухманову, с которым мне работается особенно радостно и чей талант ценю очень высоко.

Через несколько дней телефонный звонок: Давид Фёдорович сообщил, что песня готова». Песню невозможно слушать без слёз. Тухманов нашёл для неё такую интонацию «тех лет», что она сразу вонзилась в сердце. 

 

Г.И. Павлина,научный сотрудник МУК «Юргинский районный краеведческий музей»  


Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024