История создания военных песен




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Великая Отечественная война → История создания военных песен

Под мелодию этой песни в годы Великой Отечественной войны с Юргинского района ушло на фронт 12,5 тысяч человек.

22 июня 1941 года в 4 часа утра первые бомбовые удары нарушили мирный сон российских городов. Началась Великая Отечественная война. А через несколько дней по радио прозвучала, пожалуй, самая суровая и самая яркая из всех военных песен, когда-либо сложенных людьми. Написали её композитор Александр Васильевич Александров и поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач и называлась эта песня «Священная война». 

 

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой.

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна.

Идёт война народная,

Священная война! 

 

Песню исполнил Краснознамённый ансамбль песни и пляски Советской Армии, который сейчас носит имя автора «Священной войны». Борис Александрович, сын композитора, вспоминал: «Стихотворение В.И. Лебедева-Кумача было напечатано в газетах на третий день войны. Песня сочинилась очень быстро, на одном вздохе….

В Москве тогда оставалась лишь одна группа ансамбля, три другие уже выступали на фронте. В эту группу Александр Васильевич и принёс новую песню. Понравилась она сразу, разучили её быстро и впервые исполнили на Белорусском вокзале….Вокзал был заполнен бойцами. В походном снаряжении они сидели на скамейках, чемоданах, дымили махоркой – у каждого своя дума. Сначала нас никто не заметил. Но вот первые такты песни…. Знаете, об успехе можно судить не только по аплодисментам. Весь вокзал словно замер. Я стоял рядом с хором и видел, как слушатели буквально впитывали в себя звуки. И вдруг встаёт один, другой, третий…. Всё! А потом тишина. Пауза какой-то немыслимой тишины и шквал. Требовали «Ещё!». Исполнили ещё раз, потом третий, четвёртый…» 

 

Настанет время – и критики назовут эту песню музыкальной эмблемой Великой Отечественной. А для первых слушателей это была просто песня. Может быть, самая последняя в их жизни. И мурашки бегали по коже от сурового пафоса, вобравшего в себя и горечь, и боль, и гнев людей, переплавленные в неукротимую силу отпора, в то, что поэт так точно называл «яростью благородной».  

 

Не смеют крылья чёрные

Над Родиной летать,

Поля её просторные

Не смеет враг топтать! 

 

Г.И. Павлина,научный сотрудник МУК «Юргинский районный краеведческий музей»  


Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024